Естественные науки

Из чего состоит электрон, если учесть, что он - нечто "размазанное" в пространстве? Может быть, он неделим?

Мы привыкли, что:
-из множества солнечных систем складываетя галактика;
-из множества молекул складывается кусок вещества;
-из нескольких/множества атомов складывается молекула;
-атом складывается из ядра, и окружающих его электронов.
А из чего складывается этот самый электрон? Ведь если он "размазан" в пространстве, значит непрерывен? Значит неделим?
И почему это материя в перечисленных 4-х пунктах структурируется вполне дискретно, а к электрону - особенное отношение - он размазан, он непрерывен?

Хотелось бы услышать ответы, связанные с сущностью природы электрона, а не только с формулами типа кварк+кварк.
Из чего состоит электрон?
Физики-дурики (которые дурят народ) избегают прямого ответа на этот вопрос. Потому что сразу возникает масса других вопросов, на которые они не могут дать ответа:
электрон - это конструкция- твердый шарик или деконструктивное математическое образование - размазанное облако, волна, плотность чего-либо или сгусток электрического поля?
Из какой материи, пыли или тумана состоит это облако?
Что такое электрический заряд?
Почему облако или шарик не разрывается на части от кулоновского отталкивания собственного электрического заряда?
Раньше электрон был элементарным зарядом, теперь появились дробные заряды-кварков. Не значит ли это, что элементарный заряд перешел от электрона к кваркам?
Какова роль множества элементарных частиц короткоживущих и меньших электрона? Может пора из них сляпать электрон?
На самом деле электрону уделяют гораздо больше внимания, чем другим частицам. Но от этого природа электрона не стала яснее. Наоборот...
TM
Til Mak
2 561
Лучший ответ
Сергей Сабадыр корпускулярно квантово волновой дуализм, как волна и как частица одновременно
Татьяна Кузнецова Физики дурики, а ты не дурик
Вопрос ВЫ поднимаете очень глубокий! И никто ВАМ не даст на него исчерпывающего ответа! Электрон является членом семейства ЛЕПТОНОВ. Лептоны- это легчайшие из известных элементарных частиц. Внутренней структуры у них не обнаружено (пока!!!) . Но ясно, что кваркового строения они не имеют! "Размазанность" лептонов связана с двойственной природой элементарных частиц. (и не только!!) . (Если ВАШ вопрос связан с попытками "локализации" электрона, то здесь мы сталкиваемся с принципом неопределенности).
Роман Вахнин
Роман Вахнин
86 573
1. Предположения - тоже приветствуются. Я - не эти заскорузлые "ученые мужи", которые ругают всё, что выходит за рамки ИХ представлений.
- то есть Вам не нужно ПРОВЕРЯЕМЫХ идей (гипотез) вы ждёте пустой трёп?

2. Хотелось бы услышать ответы, связанные с сущностью природы электрона, а не только с формулами типа кварк+кварк.
- это не про электрон

3. если учесть, что он - нечто "размазанное" в пространстве - это абсолютно НЕВЕРНОЕ утверждение. Распространённое в популярной литературе, но неверное.... Скорее уж надо сказать - НЕТ одельных электронов вообще. Есть в пространтве "электронная плотность" или, если хотите "электронное поле" :-)

4 Мы привыкли, что:
-из множества солнечных систем складываетя галактика;
-из множества молекул складывается кусок вещества;
-из нескольких/множества атомов складывается молекула;
-атом складывается из ядра, и окружающих его электронов.
=== А вот дальше - стоп. Дальше эта логика НЕ работает. Уже про ядро нельзя так уж сказать, сто оно состоит из протонов и нейтронв. Оно состоит их нуклонов, а который из них - протон, а который - нейтрон - сказать уже нельзя.. .

И почему это материя в перечисленных 4-х пунктах структурируется вполне дискретно, а к электрону - особенное отношение - он размазан, он непрерывен?
= Почему особое? Людбые квантовые частицы "размазаны и непрерывны". В некотором, однако, особом смысле, не совсем совдающем с логикой "дискретности" вообще.

- Значит неделим? НЕ ЗНАЧИТ. Однако по современным представлениям (и других гипотез просто нет (напоиминаю что ГИПОТЕЗА - это то, что ф) согласуется со всеми известными фактами и б) можно проверить хотя бы в принципе, остальное - досужий трёп) , так вот, по современным представления и вправду неделим. Но не потому что "размазан и непрерывен", а просто - неделим :-)
Вон Протон - тоже размазан, и тоже неделим, а внутреннюю структуру (три кварка) таки имеет. Причём эти кварки похоже прямо нащупываются.. .
Дмитрий Пухальский >Почему особое? Людбые квантовые частицы "размазаны и непрерывны". В некотором, однако, особом смысле, не совсем совдающем с логикой "дискретности" вообще.

Разумеется, в вопросе подразумевается природа и других известных частиц, но если бы я включил в вопрос и их, то, боюсь, вопрос был бы неоправданно раздут (это, каюсь, ограничение моего языка и моих познаний о других частицах).
И всё же, я не понимаю, почему для масштаба элементарных частиц сделано исключение, почему их нельзя поделить и дальше, на более мелкие частицы, в соответствии с естественной логикой "дискретности". Как мы дальше будем изучать материю, если её нельзя будет поделить дискретно на части? Глупый вопрос, как думаете?

> так вот, по современным представления и вправду неделим. Но не потому что "размазан и непрерывен", а просто - неделим :-)

То есть, по-вашему, сущность его такой представляется, неделимой, или же вы считаете, что он неделим лишь для современных представлений?
Дмитрий Пухальский >- то есть Вам не нужно ПРОВЕРЯЕМЫХ идей (гипотез) вы ждёте пустой трёп?

Одна из стадий процесса познания состоит в том, чтобы попытаться подобрать подходящую модель под существующие факты. Когда люди должны именно придумать, сотворить. Вы слышали когда-нибудь такое словосочетание - "мозговой штурм"? Считаете, он здесь неприменим?
Aleksandr Mastepanov Ты можешь рваться сколько угодно, но все равно упрешься в стену. Внутри каждого образования будет другое - и его происхождение не объяснишь...
Aleksandr Mastepanov Так ты женщина? Тебя кто пустил в мужские разговоры, девочка?

>Но не потому что "размазан и непрерывен", а просто - неделим

Типичная телка - сказал ей глупый мужик, что не делим - она и повторяет )
Даже не парюсь по этому поводу.. .
Физики откорректировали устоявшиеся представления об электрической структуре нейтрона.
Профессор Вашингтонского университета Джеральд А. Миллер, обобщив данные двух американских и одной немецкой исследовательских установок, пришел к выводу, что гипотеза Ферми нуждается в совершенствовании. В 1947 году Ферми предположил, что в центре нейтрона концентрируется положительный заряд, который компенсируется отрицательно заряженной периферией. С того времени эта теория почти не подвергалась сомнению.
Из вычислений Миллера же следует, что сердцевина и края нейтрона заряжены отрицательно, а пространство между ними – положительно. Теперь оказывается, что отрицательное электричество накапливается как вблизи поверхности нейтрона, так и в его центре.
Нейтрон состоит из трех элементарных частиц – кварков. Два его кварка отрицательны и несут по одной третьей части заряда электрона. Заряд последнего кварка положителен и равен двум третям электронного заряда, взятого с обратным знаком. Поэтому полный заряд нейтрона равен нулю.

Ученый также предполагает, что в действительности нейтрон устроен еще сложнее. Широкого признания гипотеза Миллера пока не получила, сообщает "Великая эпоха".
Роман Вахнин Вопрос поставлен об электроне, ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!! И по существу надо отвечать!! Прекрасно, что ВЫ знаете о кварковой структуре "элементарных частиц"! Но по поводу электрона что-то нет ясных высказываний!
;жумадилла Кубеев Откуда скачали столь БОРОДАТЫЙ анекдот?
В современных представлениях, электрон неделим и не имеет внутренней структуры. Во всяком случае, нет экспериментов, которые бы заставили думать иначе и во всех теориях другого тоже не встречается.
О будущих же теориях сказать мне решительно нечего. Хотя, разумеется, можно попытаться выяснить. Например, на кофейной гуще. Также, говорят, хорошие результаты даёт изучение внутренностей кур :)))

Отношение к электрону не "особое", оно такое же, как и к другим частицам, включая частицы скал размером в сотни метров. Просто те эффекты, которые доминируют на размерах, сравнимых с размерами атома, становятся незначительными, при анализе поведения макроскопических объектов. Ну а у молекул, зачастую, заметны и те и другие свойства, так что никакого "резкого перехода" нет. Кстати и электроны во многих экспериментах и явлениях можно рассматривать как "твёрдые шарики" и ничего :)

П. С. Кварки - это не про электроны, а про нуклоны (протоны-нейтроны) и некоторые другие частицы, например, мезоны.
Однако, диаматом повеяло, Владимир Ильич вспомнился с известной фразой "следует предположить, что электрон так же неисчерпаем, как и атом"...
Есть такой принцип - термины и понятия одной науки неприменимы в другой, иначе получается черт-те что, возникают соображения типа - все живое состоит из атомов, стало быть, атомы ( и элементарные частицы, из которых они состоят) , тоже живые.. .
электрон, не исключено, неисчерпаем, но из этого вовсе не следует, что он делим до бесконечности. Вообще, применять понятия из макромира на объекты микромира некорректно, иначе можно всерьез верить, что кварки не только цветные, но и очарованные ( не путать с "очаровательными", таких еще не придумали). . Тернмин "делимый" в микромире не работает, волна электрон или частица - некорректная постановка вопроса. Есть некий объект, описывааемый определенными формулами, имеющий определенные свойства в зависимости от характера взаимодействия; назвали "электрон" - все остальное - от лукаваго. Для кварковой модели понадобились такие экзотические характеристики, как дробный заряд, цветность, очарованность - но считать кварк и "в самом деле" зеленым - абсурд. Хотя модель вроде как работает. Математическая модель. Косвенно подтверждаемая результатами экспериментов.
Что до "заскорузлых "ученые мужей и новых идей", снова вспомнился Ильич, с его уверенностью, что и кухарка сможет руководить государством.. . Если я ни черта не смыслю в балете, так и не берусь судить о нем.. . с физикой, оказывается, этот принцип не работает, а жаль.. .
Граф_Дракула
Граф_Дракула
46 430
Дмитрий Пухальский >электрон, не исключено, неисчерпаем, но из этого вовсе не следует, что он делим до бесконечности.

Вы также уверены , что Мир конечен?

>Тернмин "делимый" в микромире не работает, волна электрон или частица - некорректная постановка вопроса.

Почему на четырех (!!!) уровнях "делимый" работает, а на уровне микромира - нет? Чем микромир ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от этих четырех уровней? Может быть это тупо связано с размерами тела человека, как думаете? Считаете это ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ отличием этого уровня от других?
Здраствуйте - пожалуйста.
И впрямь : "Музыку надо не сочинять музыку надо изобретать". Нет сил Вас читать. Вы не вняли моим предупреждениям. Уверяю Вас что меня ОЧЕНЬ трудно сбить с позиций свободы слова, но мне отчего-то кажется, что Вы преуспели в этом вопросе. Вы вправе лгать на науку мы вправе защищаться используя административный ресурс - не обессудьте.
Всего доброго!
Елена Минка
Елена Минка
45 675
Дмитрий Пухальский Хотите мне в морду дать? Я правильно вас понял?
Электрон можно считать размазаным в пространстве только тогда, когда он входит в электронную оболочку атома. Нельзя сказать, где находится какой-то электрон. Электроны не переходят с одного энергетического уровня на другой. Просто на одном - исчезает, на другом - появляется. Просто меняется квантовое состояние системы. Когда мы имеем два электрона, то нельзя сказать, какой из них А а какой Б, мы имеем лишь электрический заряд, а электрон - ненаблюдаемая частица, это квант заряда. В квантовой механике мало чего жесткого, постоянного, того, к чему мы привыкли.
Считается, что электрон состоит из кварков. Дело в том, что нейтрона распадаясь образует протон, электрон и нейтрино. Можно ли сказать, что внутри нейтрона находятся две частицы - протон и электрон? Нет, скорее он состоит из специальных частиц - переносчиков зарядов. Под очень большим давлением, вызванным, например, гравитацией, электронная оболчка может слиться с ядром. В таком состоянии кварки равномерно распределяются по частицам (гуглите "странные звезды" или "кварковые звезды"), и получается, что все это вещество становится нейтронным газом. Из чего же состоят кварки? Они состоят сами из себя. Это фундаметальные частицы, они имеют (!) дробный заряд и некоторые специальные характеристики. Они не имеют массы и не существуют в свободном виде.
Дмитрий Пухальский >Когда мы имеем два электрона, то нельзя сказать, какой из них А а какой Б,

То есть вы не допускаете возможность "пометить" электрон?
оч-чень сложный вопрос
Юлия Малютина
Юлия Малютина
25 684
При столкновении с позитроном получается Аннигиляция с выделением фотона
Аннигиляция не подтвердилась.
А превращение в фотоны с законом сохранения энергии.
Подробнее в БЭС
Все об электроне есть в источнике. Можем дать.
Николай Гоголь
Николай Гоголь
22 557
Любовь Михалева кто бы в этом сомневался! = )
Электрон это частица, которая относится к классу лептонов. Электрон представляет собой систему связей Фонлионов. Фонлионы вращаются вокруг ядра электрона, занимая тем самым достаточно большой его объём по сравнению с электронным ядром. Электронное ядро имеет бозонное строение. Другие лептоны отличаются от электрона количеством фонлионов и составом ядра. Одним из простейших лептонов является электронное нейтрино, которое содержит один фонлион вращающийся вокруг ядра.
Татьяна Козлова Где вы берете столько незнакомы многим понятий.
Вы что, читаете и ни о чем не задумываетесь, Что чего и как на самом деле.
Вы кидаетесь красивыми словами и сами хоть понимаете о чем говорите.
Разворачивайте хоть источники и систему отсчета Ваших словоблудий.
Это же просто издевательство над наукой.
Или Вам все равно, понимают Вас или Главное получить Баллы за ответ.
Неопходимо определиться в понятиях и определениях.
Электрон не частица.
А все остальное где вы взяли?
Вообще в отличие от других частиц пока у него не обнаружено сгустка энергии, которое можно расценивать как центр.
Насколько мне известно, во ВСЕХ экспериментах электрон предстаёт точечной частицей, не имеющей размеров и внутренней структуры. Хотя теория струн предполагает, что все элементарные частицы, в том числе электрон, нейтрино, фотон и даже гравитон представляют собой колебательные моды некоей "струны", одномерного замкнутого на себя петлеобразного объекта.
Гром Сергей
Гром Сергей
15 132
Меня всегда учили, что из заряженных частиц, а что это за частицы умалчивают!
;жумадилла Кубеев Это и где так учат????
Rafael ***** А эти заряженные частицы в свою очередь состоят из чего?
из неонов и протонов-отрицательных иположительных частиц.
Лиана Хамидуллина Неоны это аквариумные рыбки. Они всегда держатся стаей, но никакого заряда у них нет. А протон заряжен положительно и нахожится в ядре атома, тогда как электрон снаружи. Хе-хе, физику-то прогуливали, небось?
Денис Третьяков *Сказочный долба*б*
Лет десять назад читал я популярнуюю книжку "Как устроен электрон". Ну и что? Даже учёные не знают, хотя некоторые и выдвинули версию, что состоит он из более мелких частиц, именуемых если не ошибаюсь, "преоны".
Однако всему есть предел - так называемая планковская длина - 10 в минус 44 степени сантиметра. Как считаеться в квантовой теории, более мелких частиц не бывает.
Вы ещё спросите здесь, можно ли электрический заряд отделить от электрона, а если нельзя, то почему именно :-)))
Если снять пулю в полете обычным фотоаппаратом, она тоже будет размазанной, но это лишь видимость. . У размазанного электрона не может быть спина. . Не может быть ассиметрии..
Sergey Vasilyev
Sergey Vasilyev
10 912
Дмитрий Пухальский Пять с плюсом!
Сергей Иванов "Ассиметрии" вообще не бывает, а вот асимметрия...
Напоминает все один фантастический рассказ. В котором сделано предположение что наша Вселенная явялется только одной из составных частей Мультивселенной. По аналогии с атомом у него есть ядро, у вселенной это Супер Черная дыра. В се что вокруг вращается это электроны.
Современное представление о электроне из Википедии.
Электро́н — стабильная элементарная частица, одна из основных структурных единиц вещества. Из электронов состоят электронные оболочки атомов, где их число и положение определяет все химические свойства веществ. Движение свободных электронов обуславливает такие явления, как электрический ток в проводниках и вакууме.
Согласно современным представлениям физики элементарных частиц, электрон неделим и бесструктурен (как минимум до расстояний 10−17 см) . Электрон участвует в слабых, электромагнитных и гравитационных взаимодействиях. Он принадлежит к группе лептонов и является (вместе со своей античастицей, позитроном) легчайшим из заряженных лептонов.

Особое место электрона выходит из того что на основе его свойств формируются электронные оболочки атомов, а далее элементы, см. Периодическая система химических элементов.
Мое может не слишком ученое мнение, что электрон не неделимое.
Части разорванных электронов, а точнее его отрицательные частицы составляют темную материю космоса.
все создал всевышний и значит это идеально, а правду мы узнаем после смерти, а вы молодец, такие умные вещи изучаете
АТ
Аль Таир
4 104
Айлана Ресбольница1 Да, это интересно. узнают ли когда-нибудь люди что же все таки заставляет эти мельчайшие частицы складываться именно так, как они складываются, образовывая атомы, молекулы, вещества...
может быть! а как это узнать?
Айбек Кубашев
Айбек Кубашев
2 220
электрон имеет все возможные квантовые состояния одновременно и ведет себя и как частица и как волна тоже одновременно состоит из базонов а те из эфира вакуума пустоты, а вакуум бесконечно многослоен, по сему возникает смысл говорить о неопределенности и это всего лишь теория
Вообще, в теории струн и в КХД он представляется как замкнутая струна или глюбол. Так что единственные частицы из которых он может состоять это глюоны.
из атомов
Pomosh_ Beksultanu Наоборот атом сделан из электронов и нуклонов. Нуклоны бывают двух типов- нейтрон и протон.
Виктор Клёнов ахахаххахааа
Азат Давлетшин Ты идиот ???
Год назад в журнале "Nature"(04.2012) опубликована статья о очень тонких опытах с электронами - частицы проявляли себя как три "квазичастицы" - холон, спинон и орбитон. Значит верна "Теория бесконечной вложенности материи" и электрон состоит из сверхмалых частиц массой порядка 10 в минус 120 килограмм. Это предварительнпя оценка по новейшей теории - "Квантовой теории Материи". А вот "кварков" в протонах никогда не было. Новая теория решает и множество других проблем - в большом, как и малом - всё повторяется. Наша Вселенная, одна и мириада вселенных и вращается вокруг "Квазара". Его излучение и есть гравитация, а не какое-то там искривление. Кстати - тёмная энергия и масса - выдумки "дегенерированных" учёных. В рамках "КТМ" легко объединяются все взаимодействия. Поле едино по происхождению и между планетами и звёздами и гравитационное и элекростатическое и спинорное взаимодействия.
Электронов, пратов базонов и прочее! не существует в природе! существует -- ЗАРЯД, ОН НЕТРАЛЕН !
SM
Sveta M
110
Электрон состоит из амеров- более маленьких энергетических вихрей. Это все знали, пока не появился Эйнштейн [Эфиродинамика]
BM
Baur M.
107
ну из фотонов точно, а вот что удерживает фотоны в электроне? вероятней всего то что может изгибать ткань самого пространства, а это подвластно только частицам состоящим из ткани самого пространства, только плотней. чем они плотнее тем больше деформация пространственной ткани, то есть благодаря этим частицам материя позиционируется в пространстве. исходя из этого можно разделить пространство на измерения в разности по плотности этих самых частиц.