Естественные науки
Признаки параллельности простанств(миров)?
Прямые могут быть параллельные и плоскости тоже. Почему же пространства не могут? Может если они имеют перпендикулярные плоскости(хотя бы одну)? А в каких случаях они пересекаются?
Параллельными пространства можно назвать только условно. Свойства пространства Вселенной таковы, что оно непременно замкнется само на себя. Это же неэвклидова геометрия. Поэтому сколько бы пространств не было, а они обязательно где-нибудь пересекутся. Как говорится мир тесен. Лобачевский еще когда доказал, что две любые прямые линии обязательно пересекутся. С тех пор никто ничего нового не придумал.
Эдуард Ивонен
"Лобачевский еще когда доказал, что две любые прямые линии обязательно пересекутся"-это ещё Омар Хайям доказал.
да, все планеты паралельны друг другу (поверхности)
Екатерина Трофимова
а пересекаюца они там,где имееца избыток энергии("пробой","портал"или"стоячии волны")
Почитай про опыт Шредингера
Ну если уж пошли сравнения с прямыми и плоскостями, то вообще-то они тоже являются пространствами соответственно одномерными и двумерными. Прямые имеет смысл рассматривать как минимум в плоскости, плоскость в трехмерном пространстве, следовательно можно предположить, что трехмерные пространства следует рассматривать в четырехмерных.
Рассмотрим такое четырехмерное пространство (x1, x2, x3, x4).
Возьмем в нем какое-либо трехмерное. Без ограничения общности, так как пространство считаем изотропным, можно взять пространство x1=0. Таким образом три другие переменные могут свободно гулять, образуя трехмерное пространство.
Попробуем построить перпендикулярное пространство. Чтобы построить плоскость, перпендикулярную к данной, нужно выбрать в данной плоскости произвольный вектор и построить плоскость, перпендикулярную этому вектору. Аналогично и здесь: нужно выбрать в данном трехмерном пространстве вектор и построить к нему перпендикулярное пространство.
Выбыраем произвольный вектор в данном пространстве (x1=0)
(0, a2, a3, a4)
строим перпендикулярное трехмерное пространство: a2*x2+a3*x3+a4*x4=0, в котором также три степени свободы.
(0, a2, a3, a4)