Естественные науки
Будет ли виден светящийся объект, сли удаляться от него со скоростью света?
будет, скорость света безотносительна
Марта Токтарова
пожалуйста немного поподробней
Марта Токтарова
спасибо
Ты посветил фонариком. Потом выключил его. Излученный свет удаляется от тебя со скоростью света. Ты его видишь?
Нет не будет свет не догонит
Если быстро удалятся от объекта и набирать скорость постоянно то постепенно будет идти частотный сдвиг т. е. по мере набирания скорости на пример зеленый будет превращается в желтый потом в оранжевый потом в красный и так далее, в видимую часть будет переходить ультрафиолет потом рентгеновское излучение потом гамма излучение, а дальше ничего нет будет темнота.
При быстром сближении эффект будет противоположный
зависит от ситуации-прямо от нево, т. е. под углом в ноль граусов-нет, больше-да.. .
еще будит наблюдаца эфект черенкова ("тунель")
Эффект Доплера. Его мы все наблюдаем (слышим) когда нам навстречу едет машина, а потом мы благополучно разъезжаемя по своим полосам.
Ее шум звучит как Иииии-Ууух. Вначале частота больше, потом меньше.
То же и со светом. При удалении от источника происходит "красное смещение".
В предльном случае (скорость света) мы будем все время двигаться с одним и тем же горбом синусоиды - частота равна НУЛЮ.
НИЧЕГО мы не увидим. Вот!
Нет не будет. Если Вы удаляетесь от объекта свечения его цвет смещается в красную область. Для Вашего случая станет абс. черным.
Если он уже светится, то будет
наверное будет виден, если свет уже излучался источником. А если отдаляться и уж затем "зажечь" источник, то нет. Хотя я не уверен. )
Конечно будет.
Нет не будет. И дело даже не в "безотносительности скорости света". Хотя она имеет место быть.
Мы все представляем что движение вообще говоря относительно, т. е. когда я бегу в вагоне движущегося поезда, то относительно поезда я буду двигатся со скоростью 10-15 км/ч, а относительно платформы скорость поезда+скорость бега, но если я постораюсь бежать со скоростью света разница между скоростями относительно вагона и относительно платформы будет уменьшатся и в пределе (если поезд двигается с до световой скоростью) достигнет скорости света и там и там.
Проблема в том чтобы заставить матеральные объекты конечной массы двигаться со скоростью света. Формально в данном конкретнон фиксированнон объеме пространства это невозможно.
Можно использовать философский подход к проблеме. Мы знаем о том что нас окружает лишь только используя некоторые органы чувств. Если мы видим некоторый объект (например желтый шар) это означает что свет отразился от него и попал наблюдателю "прямо в глаз". Если свет от него в глаз наблюдателю не попал (уж незнаю почему, например наблюдатель от этого светового потока убежал со скоростью света) то наблюдатель шар не увидит. (Истории про красное смещение имеет место быть) .
Если перефразировать вопрос и задать его так: "Возможно ли каким-либо образом ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ светящийся объект, если удаляться от него со скоростью света? " То скорее всего да! Используя относительные измерения объектов на которые будет воздействовать светящийся объект.
100% что будет. Притставь.
думаю да