Новый год

Откуда взялся обычай наряжать ёлку ?

Нарядные елки, ставшие символомНового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, акишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздникк нам пришла…

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого СтарцаСевера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, асобирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: какправило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы

Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза…
Вадим Сагитов
Лучший ответ
Давным-давно славяне выращивали в кадках цветущие вишни, и на новогодние праздники в доме благоухала покрытая нежно-розовым облаком цветов новогодняя вишня. Обычай наряжать на Новый год именно елку пришел к нам из Германии. По самой распространенной версии ее придумал известный немецкий реформатор Мартин Лютер. В некоторых странах существует красивая легенда о том, как Мартин Лютер, возвращаясь домой в ночь накануне Рождества, был настолько поражен красотой украшенного звездами неба, что ему показалось, будто звездами украшены и ветви елей, стоящих вокруг. Желая воссоздать увиденное дома, Лютер принес домой елочку и украсил ее сверкающими звездочками горящих свечей.
Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья. На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда…
Kylych Yarkinov
Из-за сильных морозов елочные базары в этом году открываются позже, чем обычно. Однако нарядить новогоднюю ель так хочется. Кто-то - сделает это в выходные. Кто-то в ближайший вечер. Откуда взялась это традиция?

Обычай ставить дома на Рождество елку родился в Германии. Древние германцы верили, что добрые духи живут именно в вечнозеленых колючих деревьях. И домой их можно привлечь с рождественской елью.

Украшали сначала елку не игрушками, а сьестным — яблоками, орехами, пряниками. А первые стеклянные игрушки по легенде появились случайно.

Сотрудник Пермского краевого музея Татьяна Карлюк:

— У одного стеклодува не было денег, ему обещали заплатить после праздника, и он чтобы не расстраивать собственных детей, взял и выдул из стекла яблоки и груши, так появились первые стеклянные игрушки, елочные шары.

В середине 19 века стали наряжать елки и в России. Правда, как уверяет Татьяна Карлюк, сначала новогодние игрушки не подвешивались на дерево. А просто надевались на ветки ели. Интересно предание о появлении мишуры.

— Одна женщина брала бездомных детей в дом, и в один прекрасный день, на рождество у нее совсем не осталось денег, она поставила елку, а украсить было нечем, ночью по елке пробежали паучки, оставив паутину. Младенец Христос за доброту благословил дерево и так вместо паутины появилась мишура.

В годы второй мировой елочные игрушки делали из бумаги и ваты. В послевоенное время появились украшения на прищепках. В 1960-х годах на елках засверкали стеклянные космонавты, актульна овощная тема — как ни как у руля советского государства Никита Сергеевич Хрущев. В 1990-е годы рынок елочных игрушек заполонил Китай. Все бы ничего, но рисунок на них не расписан, а наклеен, а потому недолговечен. Сейчас возвращается мода на игрушки, расписанные вручную, стоят они недешево — зато каждая неповторима
Традиция украшать по Новый год именно ёлку сложилось сравнительно недавно, хотя она и имеет глубокие корни. Древние земледельцы верили, что вечнозеленые деревья могут оказывать благотворное влияние на урожай. Особенно было развито это поверье у герман-ских народов. У них-то и зародился обычай приносить в дом еловые ветки. С 18-ого века в городах Германии, а затем и в ряде других стран (Голландии, Англии) распространился обы-чай ставить в доме целую елку, украшать ее и освещать свечами. В нашей стране новогоднюю елку ввел Петр I в канун 1700 года. В жарких странах вместо ели украшают другие растения: на Кубе – пальму, в Японии бамбука, сосны, вишни (сливы) , символизируют долголетие.

Праздник елки. Откуда он?
Почитание елки, как символа торжества над смертью и средства, защищающего родной очаг от злых духов, холода и мрака существовал у германских племен еще до принятия христианской веры. Первые же наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе, и как утверждают историки это произошло в 1605 году. Летопись свидетельствует: "На Рождество, здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру".

Многочисленная протестантская община немецкой области Вюртемберг переняла это новшество. Постепенно эта традиция распространилась по всей Германии, а затем постепенно и по всей Европе. Тем не менее, елки появлялись сначала только в домах богатых дворян купцов (помимо елки разнообразными игрушками украшались в средневековой Германии не только елки, но и сосны, ветки вишневых деревьев и буков. )

Обычай же повсеместно устанавливать в домах рождественские елки существует сравнительно недавно - около 150 лет. Появился он лишь в 19 веке. Именно тогда вечнозеленые, пышные красавицы стали регулярно устанавливаться в королевских и царских дворцах Франции, Германии, Англии, Норвегии, Дании и России. Достоянием же простого люда елка стала лишь во второй половине 19 века.

В нашей стране елочка повидала всякое. В 20-ые годы празднование Рождества было запрещено, а вместе с этим и запрещено было наряжать в домах елки, как необходимый атрибут праздника. Однако в 30-е годы елку стали трактовать, уже как символ не рождественского, а новогоднего праздника. В 1935 году был организован первый новогодний детский утренник, где гостьей стала и зеленая красавица. После этого гонения на елочку со стороны властей прекратились. Празднование Нового года было узаконено.

История елочного шарика насчитывает 4 века. Первый стеклянный шар был выдут в Тюрингии (Саксония) в 16 веке. Промышленное производство елочных игрушек началось только в середине прошлого века, но здесь же в Саксонии. Искусные мастера выдували игрушки из стекла, вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.

Первая электрическая гирлянда загорелась в 1895 году на ели, которая стояла перед Белым домом в США. Колбы ламп были сделаны искусными стеклодувами

Праздник елки. Откуда он?

Первая электрическая гирлянда загорелась в 1895 году на ели, которая стояла перед Белым домом в США. Колбы ламп были сделаны искусными стеклодувами.