Новый год

Такса и ёлка блин

Что можно сделать чтобы такса перестала переворачивать ёлку??? Сил нет. Уже два новых набора игрушек и три герлянды сменили...
Йолку поднять на недосягаемую высоту.
Не трогай елку!

Если в доме живет большой и очень активный пес, то следует хорошенько подумать, прежде чем покупать елку. Бренчание игрушек, переливы света гирлянд и треск веток могут спровоцировать животное на решительные действия. Такому питомцу достаточно будет потянуть зубами за ветку дерева, чтобы уронить его с жутким грохотом на пол.

Если вы все-таки решились на приобретение елочки, то нужно подумать о ее безопасности. Ставить дерево лучше всего в угол комнаты, там питомец не сшибет его, пробегая мимо. Да и опора в таком случае у растения будет понадежнее, чем в положении у стены. Важно также, чтобы елка имела очень надежную подставку. Как правило, живую ель ставят в емкость с водой. Так вот для надежности в нее можно положить крупные камни. При этом верхушку дерева можно укрепить к потолку с помощью лески.

Еще один способ уберечь елку от собачьих нападок – это установить ее в недосягаемое для питомца место. Например, можно поставить дерево на высокую полку или тумбу, при условии, что оно небольшое.

Ну и, конечно, наиболее безопасным вариантом при наличии крупного и активного любимца будет искусственная елка. Даже если такое дерево уронить, оно не сломается. А если украсить его только небьющимися игрушками и гирляндами, то восстановить упавший символ Нового года можно практически сразу и без потерь. При этом такие елки продаются в комплекте с надежными и устойчивыми подставками, что сводит риск падения практически к нулю.

Неужели елку можно есть?

Бывает и так, что интерес собаки к елке проявляется ее стремлением погрызть ветки или ствол. Кто-то объясняет это нехваткой витаминов в организме животного. Кто-то считает, что так питомец реализует свою потребность в играх. Есть также мнение, что грызть предметы – естественный инстинкт питомца, сохранившийся на уровне генетической памяти. Ведь дикие предки собак имели успех в охоте, только при наличии крепких зубов и сильных челюстей, поэтому отрабатывали их постоянно.

Так или иначе, но собаки, которые принимаются грызть ветки или тем более ствол, рано или поздно делают елку совершенно неприглядной на вид. Но самое страшное, конечно, не это, а то, что собака может наесться иголок или веток, что приведет к закупорке кишечника.

Чтобы всего этого не произошло, елку нужно обрабатывать средствами, которые имеют неприятный для собаки запах. В зоомагазинах можно найти специальные спреи для отпугивания животных, которые портят мебель, например, «Антигрызин». Такие продукты подойдут и для того, чтобы отвадить животное от поедания веток. Многие хозяева хвостатых используют для этого также сок лимона или апельсина, горчицу или черный перец. Можно попробовать раскидать под елкой игрушки, предназначенные для «жестокого поедания», но если уж питомцу понравилось грызть елку, то это, как правило, не срабатывает.

Если пес грызет ствол, его можно обернуть прочным полиэтиленом или тканью. Но не используйте для этого легко рвущийся материал или фольгу, поскольку пес может проглотить их обрывки. Ткань или полиэтилен могут провоцировать закупорку кишечника, а фольга, являясь тонким металлом, перережет внутренние органы животного, что может закончиться даже его гибелью.

Еще поедание веток опасно и тем, что пихтовое масло может вызвать раздражение слизистой во рту животного, провоцируя слюноотделение и рвоту. Кроме того, новогодние елки часто обрабатывают специальными химическими реагентами для наибольшей продолжительности жизни дерева, а они могут быть довольно опасны для здоровья и жизни собаки.

htФФФФtp://animal.ru/dog/articles/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83_%D1%81_%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B9/ УДАЛИТЕ ФФФ И ССЫЛКА ОТКРОЕТСЯ.
Дмитрий Каримов
Лучший ответ
Привязать ёлку чтоб не падала, а таксу наказать, если взрослая, конечно
Женя Шторм
таксу привязать на поводке в прихожей
Валерия Шалаева Хотела, но она у меня изнежена, такую истерику закатывает и я боюсь, что вывернет шею.
на х выброси су ку
Zina Makhambetova
оградить елку решеткой