ОМГ, вы химию в школе изучали?
не любого, нужно вещество, которое будет гореть в окислителе, в данном случае в кислороде воздуха.
Если цемент использовать, то пойдёт дождь, как в Подмосковье, перед парадом в Москве.)
Игры без компьютера
Можно ли устроить термобарический взрыв, взвесив, допустим, цемент в воздухе? и вообще подойдет взвесь любого выщества?
Екатерина Сумик
ну реально омг получается
Объёмный взрыв.
Взрывы пыли (пылевоздушных смесей — аэрозолей) представляют одну из основных опасностей химических производств и происходят в ограниченных пространствах (в помещениях зданий, внутри различного оборудования, в горных выработках шахт). Возможны взрывы пыли в мукомольном производстве, на зерновых элеваторах (мучная пыль) при её взаимодействии с красителями, серой, сахаром с другими порошко-образными пищевыми продуктами, а также при производстве пластмасс, лекарственных препаратов, на установках дробления топлива (угольной пыли), в текстильном производстве. Одними из наиболее опасных в этом отношении производств являются сахарные и мукомольные заводы.
_Чельцов И. М. Газовые взрывы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
_Юрий Веремеев. Боеприпасы объемного взрыва (термобарические).
* Цементая пыль любой дисперсии, влажности и слипаемости не горюча и не взрывоопасна. ЦП в смеси с древесной, угольной и прочими горючими видами пыли воспламеняется (воспламенеие, либо тление, происходит медленно за счёт наличия в смесях цемента), в закрытых объёмах возможен взрыв при условии ничтожного содержания в пылевой смеси ЦП. Опасность ЦП заключается в поражении дыхательных путей, пищевода, органов зрения и слуха, поверхности кожи, что приводит к хроническим заболеваниям и в ряде случаев к летальному исходу.
Муку можно использовать