Офисная техника
отсутствие чека освобождает продавца от обмена товара
купили клавиатуру а чек потеряли. часть клавишь не работает, со дня покупки прошло 2 дня. в магаине при пакупке клавиатуру не проверяли
вроде бы нет, читай закон о защите прав потребителей
"О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Как вернуть товар при отсутствии чека.
Чтобы воспользоваться правом на возврат товара без чека, вам, возможно, самому придется доказывать, что вещи вы купили именно здесь и не ранее чем две недели назад. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей» , «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания» .
Практически любой магазин наклеивает на ценники собственные логотипы.
Помимо того, многие магазины упаковывают товар в фирменную упаковку или дают собственные пакеты» . Фирменная упаковка - серьезная «улика» , которую утративший чек покупатель может использовать для доказательства, что покупал именно в этом магазине.
Постановлениями Правительства РФ от 20.10.1998 №1222 и от 02.02.2002 №81 утвержден перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену.
отсутствие чека не является причиной отказа от замены товара в том случае если у вас есть свидетель, который сможет подтвердить, что эту клавиатуру вы купили именно там
Это не является основанием для отказа в замене.... Вам нужно два свидетеля с собой, и всё. Тогда продавец обязан поменять.
Не освобождает. Надо грамотно, аргументированно задавить продавца, ссылаясь на права потребителя! Удачи!
.ежедневно кассу снимаю и записывают в кассовую книгу. лента сохраняется для налоговой. так что просто назовите день и примерное время. вас без труда найдут там
Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
без чека врядли что получится
Можно приобщить гарантийный талон, заполненный магазином.
нет, не освобождает. Кроме того в магазине есть копии чеков на все товары (как минимум в электронном виде).
Отсутствие чека не освобождает. Точнее не могу сказать.
да