Офисная техника

Когда покупаешь ноутбук в магазине, ОС должна быть уже установлена?

Хотели купить ноутбук, а продавец сказал, что нужно еще там устанавливать Офис и Эксель и т. п. за отдельную плату. а самим мол устанавливать нельзя.
Андрей Арбузов
Андрей Арбузов
18 489
Бывают разные варианты.
Такое ПО, как "Офис и Ексель" продаётся отдельно.
Можно и самим установить.
Гена Букреев
Гена Букреев
54 374
ОС не обязательно может быть.
По поводу сказок продавца - так это чистейший развод, дабы бабок на лохах заработать.
Скажи, что не поддерживаешь глобализацию и коммерческих монстров, соответственно планируешь установить опен офис. :-D
Dj Alexno
Dj Alexno
67 584
Бывают компы с операционной системой и предварительной версией офиса. А бывают без операционной системой. Ну, ты можешь поставить Ubuntu desktop edition 14.04, который уже с офисом должен быть.
Если твой компьютер с виндоус, то можешь поставить libreoffice он бесплатный.
G.
Goqor ...
54 103
Только с операционкой продавец должен продавать. Можно попросить поставит бесплатную ОС на основе Linux чтобы никто никому не должен. Офис и Эксель и т. п. - это уже перебор и рассчитан на ЛОХОВ так как некоторым от нафиг не нужен и они без него обходятся, а если что скажите что ему что вы предпочитаете Open Office и Ubuntu вместо Windows
AA
Alta Axmetov
38 552
Ноут - это просто компьютер. Можно купить вааще без софта (кроме BIOS/UEFI, :) ессно). Чаще - новый ноут продаётся с предустановленной Windows 8 (скоро будет 10). Это - отдельный товар, от которого можно отказаться. Есть разные варианты отказа от лицензии Windows - в зависимости от производителя ноута. Тогда можно установить ЛЮБУЮ имеющуюся операционную систему, например, Линух или приобретённоую ранее "коробочную" (BOX) Венду. Далее - "офис, эксель" - офисный пакет. С Windows 7 Starter/Home можно было получить Microsoft Office 2010 Starter бесплатно. С Windows 8 - нет. Следовательно - можно купить. А можно - использовать бесплатную онлайн-версию. А можно установить OpenOffice/LibreOffice и испогьзовать его. Вариант "ваш сленг я не понимаю" - тогда искать кого-то порядочного, кто в теме. Такое бывает :) И да, продавец сказал правду, ну не может же он, в конце концов, открыто призывать покупателей совершать уголовные преступления :)
Андрей Шубин
Андрей Шубин
32 101
Просто хотят впарить лиц. винду, но это твоё право покупать с виндовс, линуксом или вообще без ос
А Офис и Эксель тут с какого бока, может они тебе вообще не нужны
Роман Дегтерев
Роман Дегтерев
30 149
Андрей Арбузов Вот именно, что нужны для работы.
Ахах) Это их любимые разводки) Есть ноуты вообще без ничего. Без ОС.
Иван Кузнецов
Иван Кузнецов
8 098
Grigorij Timofejev которые, к сожалению, хер найдешь)
нет. я покупал с неактивированным ОС. но мне посчастливилось, т. к. вообще они не установлены на компы
это обман
Sasha Bank
Sasha Bank
1 825
Операционную систему вы сами решаете ставить вам или нет.... если нет в этом опыта тогда можно просто поставить виндовс ...а все остальное не как не зависит ...это обман продавцов
Юрий Калаев
Юрий Калаев
1 215