Офисная техника
Можно ли вернуть монитор с 1 битым пикселем?
По сути монитор покупал сегодня так что у меня действует 14 защита прав потребителей могу ли я просто прийти в днс и сказать так так типо не подошел допустим по размерам или цвет не понравился и обменять либо на другой либо вернуть деньги?
лучше сказать другую причину - например не влез в стенку, или в стол. так появится основание по которому Вы не можете его использовать по назначению. касательно битых пикселей, на 17" вроде 20 шт допустимо и браком не является
Согласно закона о защите прав потребителей вернуть технически сложный товар (монитор относится к ним) можно только при наличии недостатков и изъянов. Битый пиксель является допустимостью и не является изъяном.
Можешь попробовать пиксель вылечить например утилитой Undead Pixel, но помогает 50\50.
Про пиксели молчи.
ЕСЛИ! товар покупался через интернет, то его можно вернуть не объясняя причин в течении недели. При условии сохранения товарного вида. так что собрать полный комплект, уложить покрасивее и тащить обратно. С письменным заявлением о возврате. Именно если покупал через интернет.
Если купил зайдя в магазин и увидев монитор на витрине,, то не пытайся, не вернут и и будут правы.
Иван Катов
Спасибо за совет. Не я писал вопрос, но то что надо молчать про пиксель помогло!
Технически сложные товары возврату не подлежат. Только брак. Брак этот пиксель или нет зависит от класса монитора по ISO 13406-2
Класс 1: 0 дефектных пикселей на миллион.
Класс 2: до 2 дефектов типа 1 и 2 или до 5 дефектов типа 3 на миллион.
Класс 3: до 5 дефектных пикселей типа 1; до 15 — типа 2; до 50 дефектных субпикселей на миллион.
Класс 4: до 150 битых пикселей на миллион.
Тип 1: постоянно горящие пиксели.
Тип 2: постоянно не горящие пиксели.
Тип 3: пиксели с другими дефектами, включая дефекты субпикселей (ячеек RGB, составляющих пиксель), то есть постоянно горящие красные, зелёные или синие субпиксели.
Тип 4 (группа дефектных пикселей): несколько дефектных пикселей в квадрате 5 x 5 пикселей.
Тип 1: постоянно горящие пиксели.
Тип 2: постоянно не горящие пиксели.
Попробуй, но это — не брак для возврата. Послушай совет от Viktora.
Если требовать от производителей 100% отбраковывать матрицы с дефектами, то производство LCD панелей было бы очень дорогим и это привело бы к существенному подорожанию жк телевизоров и мониторов. Поэтому был найден компромисс, по которому допускалось наличие некоторого количества битых пикселей на экране телевизора, и это было оформлено в определенные стандарты.
По стандартам, битые пиксели подразделяются на несколько типов:
Битые пиксели (а также «мертвые» или «плохие» пиксели, официальное название — дефектные пиксели, англ. defective pixels) — дефект электронного устройства, воспроизводящего изображение. Проявляется в неизменной яркости свечения.
Горячие пиксели (англ. hot pixels) — дефект, при котором значение выходного сигнала имеет неверную зависимость от входного, или выходной сигнал в наибольшей степени зависит от иных факторов (температура, значение соседних пикселей).
Зависимые пиксели — зависимость конкретного пикселя от значения его окружающих. Как правило, не заметен на реалистических изображениях. Может быть выявлен на мониторе только «шахматной» заливкой или «сеткой».
Застрявшие пиксели —всегда «включены». Часто причиной их возникновения является внешнее воздействие. Обычно они возникают из-за неправильной работы транзистора.
Стандарт ISO 13406-2 устанавливает 4 класса качества жк матрицы по допустимому числу битых пикселей на телевизоре или другом устройстве.
Класс 3: до 5 дефектных пикселей типа 1; до 15 - типа 2; до 50 дефектных субпикселей на миллион.
Среди массово выпускаемых ЖК-панелей практически нет продукции 4-го класса.