Офисная техника
Как можно восстановить информацию из диска?
Здравствуйте нашёл у моего покойного дедушки ноутбук который довольно старый и не рабочий, но вот жёсткий диск от компании самсунг рабочий оказался, хотел посмотреть что на жёстком диске может там будет какая нибудь информация. Но когда подключил всё сделал он определился но сам доступ недоступен но пишет что нужно поменять тип жёсткого диска к примеру вместо fat32 на ntfs и отформатировать, но я не хочу его отформатировать. Помогите что сделать
Это "сам доступ недоступен но пишет что нужно поменять" - означает то, что ваша Windows не смогла его определить, а единственная возможность для исправления по мнению Windows - это только форматирование (как будто других возможностей нет).
Там надо сначала проверить, правильно ли вы подключили диск.
Если все правильно, то почитать его smart-характеристики, может диск издох, и именно поэтому не определяется и именно поэтому Windows предлагает его отформатировать, типа это может вернуть к жизни (нет на самом деле).
Там еще может быть файловая система, которая не определяется в Windows, например, линбксоидные разделы (это такая операционная система, типа как Windows, только не Windows, другие разработчики).
Еще диск может быть зашифрован, как стандартными средствами Windows, так и средствами сторонних разработчиков. Например, это хорошая возможность предотвратить попадание персональных данных при утере или хищении ноутбука.
Одним словом, надо смотреть, скорее всего вашей квалификации не хватает для этого, попробуйте обратиться к кому-то, кто более опытный.
По идее надо смотреть как он в винде определился. Есть такое, что чужие диски не воспринимает без манипуляций...
"тип жёсткого диска к примеру вместо fat32 на ntfs ", это бред, тип жёсткого диска не меняется нигде он кусок железа, "fat32 на ntfs" тип файловой системы, с твоими знаниями что либо полезное сделать невозможно, потому что ты даёшь неверную информацию даже в вопросе, или показывай скрины или неси в сервис,там всё вытащат за деньги.
Я думаю дед не хочет чтобы ты смотрел его личную информацию
Александр Бондаренко
Дед обзавелся несколькими ГБ отборного месева с мужчинами. Или не с мужчинами.
Не очень хорошо рыться в чужой информации.
Андрей Лагно
=)