Прочая живность
Как защититься от нападения собак(и)?
Если видишь что нападения не избежать, отступи к забору или стене, чтобы прикрыть спину. И отбивайся чем можешь: палкой, портфелем, камнями, зонтиком. Главное, не дать себя повалить. В старину, мужчины никогда не выходили из дома без трости. Как думаешь, почему? Что тебе мешает купить или самому изготовить красивую, с резьбой или декоративными сучками, трость. И пусть глупцы посмеиваются. Иногда, её делали полой и помещали внутри стальной клинок, вделанный в рукоятку. Такой штукой можно отбиться ещё и от двуногих собак. Но, возможны трения с законом. Выбирай сам. Удачи!
Не злить ее
Не шевелись, не провоцируй и собака (и) отстанет (ут) . Ни в коем случае не бежать. Собаки реагируют на движение. Даже когда рядом стоит и лает, то просто встань и стой, руками не маши. Собаке надоест и все.
P.S. Не больно охото рисковать и на свору псов реагировать агрессивно...
В журнале "Спортивная жизнь России" (№№9-12,2008, 1,2-2009) была серия статей об этом. Автор - Игорь Зайчиков, "Как уберечься от злобного пса". Найдите и прочитайте, там очень подробно и жёстко всё расписано.
Самое главное не испытывать панического страха. Собаки чувствуют эмоциональный настрой противника и на человека, заранее поставившего себя в положение жертвы, отреагирует как на жертву. А если Вы предпримете агрессивные действия (страшно закричите, побежите навстречу и при этом представляя как Вы разгрызаете/разрываете псу пасть на куски) , то ненатренированная/ненатасканная на нападение собака может и дёру дать.
Собака чувствует когда ее боятся Если ты не вторгаешься в ее территорию, то иди обычным шагом и не оборачивайся
Если ты чувствуешь что собака сейчас может напасть то намотай что нибудь на руку.. можно куртку.. все что угодно.. все что на тебе есть.. и когда набросится засунь в пасть.. должна отстать..