Собака может быть лучшим другом человека, но даже наиболее послушная собака по-прежнему остается зверем. Независимо от того, как хорошо мы их тренировали, но человек – это человек, а природа – это природа.
Согласно статистике, в каждый год нападениям собак подвергаются около 3,7 миллионов человек.
Что НЕ НУЖНО делать?
Что НУЖНО делать?
Увеличить.
Прочая живность
Как защитить себя от нападения собак?
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА ВАС НАПАЛА СОБАКА, КОТОРУЮ ВЫГУЛИВАЮТ БЕЗ ПОВОДКА Постарайтесь вообще избежать подобной ситуации. Избегайте тех мест, где выгуливают собак. Но если вы почувствовали, что нападение неизбежно, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕГИТЕ! Это лишь усилит у собаки охотничий инстинкт (преследование) .
Встаньте лицом к собаке и резким тоном скажите: "ФУ! " Многие собаки слышали раньше эту команду, которую подавали, когда они проявляли излишнюю агрессивность. Не кричите - это лишь возбудит собаку. Произнесите "ФУ! " ровным низким тоном и примите агрессивную позу. Топните ногой, подберите камень или еще что-нибудь, способное устрашить задиру.
Если это не сработает, будьте готовы к дальнейшему. Вы должны решить, что именно вы будете делать, если собака все же набросится на вас. Хорошо, если вы носите с собой газовый баллончик или револьвер. Если нет, возьмите часть одежды или ботинок и постарайтесь засунуть в пасть собаке. Тут годится все, что даст вам возможность как-то выйти из опасной ситуации. Не бегите и не поворачивайтесь к собаке спиной - это лишь подстегнет собаку броситься на вас.
Если гуляющая без поводка собака нападет на вашу собаку, приготовьтесь к драке. После того как ваш Дик был укушен, вам ничего не остается, кроме как позволить ему вступить в бой. Никогда не суйтесь в гущу схватки и не пытайтесь растащить собак за загривок или ошейник. Не пытайтесь влезть между дерущимися собаками - вам достанется больше, чем любой из них. Если вы хотите ему помочь, схватите агрессора за хвост или приподнимите за задние конечности, чтобы он не мог на них опираться. Это даст преимущество Дику. Но помните: используя этот прием, вы подвергаете себя риску. Единственное, что гарантирует вас от укусов, - полное невмешательство.
Что касается нашего личного мнения по этому вопросу, оно таково: если мы надеемся на помощь нашей собаки при нападении на нас человека, то и собака вправе рассчитывать на нашу помощь при нападении на нее другой собаки.
Отличный ответ у Бульдожки. Добавлю - не надо лезть к собакам и на их территорию без нужды. К собаке, когда она на поводке с хозяином, к собаке, которая сидит у себя во дворе на цепи или без, не надо на собак орать и переться в гущу лежащей стаи, махать палками и прочее.
Меня собаки не трогают, но я могу посоветовать следующее. Избегайте тех мест, где выгуливают собак. Бродячие собаки на человека нападают редко, но иногда случается и такое. Поэтому избегайте тех скоплений собак, которые вам известны. Если же встреча с собакой неизбежна - старайтесь не провоцировать нападение.
А вообще я больше котов боюсь, на меня однажды напал сорвавшийся с поводка сиамский кот и разодрал ногу до кости. Пришлось зашивать. Поэтому подумайте, а стоит ли бояться собак? Собаки ведь не трогают тех, кто их не боится
Татьяна Валиенко
Вот вот я собак не очень боюсь я ростом 171, один раз выхожу в саду на главную улицу (довольно далеко до нашего сада бежать) и ко мне выруливает такой золотистый красавчик рост его если вместе с головой мне до пояса .Я хоть и не боюсь собак, но немного испугалась .Начала с ним разговаривать он меня выслушал даже до сада проводил .Но я так подумала он же могу бабушку напугать какую нибудь и при чем если бы он набросился на меня мне бы никто не помог, от этих мыслей мне стало жутковато :)
Нужно не провоцировать собаку. относиться к ней с добротой! Просто у нас 3,7 миллиона ДЕБИЛОВ!!!!
=-=-=-=-=-=- ''''''''
Откуда цифра 3,7 миллиона?
=-=-=-=-=-=- ''''''''
От души желаю, чтоб ваша собственная собакак пререгрызла вам горло!
сейчас продаются ультразвуковые отпугиватели которые слышат тока собаки, очень эффективная вещь. сам проверял
=-=-=-=-=-=- ''''''''
В каких магазинах их спрашивать?
есть спец приборы "ультразвуковые", в карман такую штуку и все тя ни кто не трогает, ну из собак!!!
Газовый баллончик надо иметь с собой....
Татьяна Валиенко
Давно хочу купить, но не от собак, а от кого нибудь другого только незнаю где взять его или купить.
ну если, например, проходишь мимо, то нельзя делать резких движений и смотреть на собаку (чтобы она не думала что вам что-то от нее надо) и не делать вид что вы её боитесь!
хорошо шокер помогает. ну а главное не бояться собаку-если уж напала-обороняться.
Идти и НЕ обращать внимание! НУЖНО не боятся, собака может читать мысли.
Обращайтесь ещё.