Прочая живность
можно ли только приобретенных рыбок помещать в аквариум к остальным или сначало их надо поместить в изолятор?
лучше васего сначала поместить в отдельный сосуд с водой взятой из основного аквариума ...чтобы рыбы привыкли к этой воде, аклиматизировались так сказать
Карантин обязательно, 2 недели. Иначе потом замучаетесь выводить заразу, если аквариум большой. Если литров 20 - почти всё равно. Пускайте сразу, после того, как температура сравняется.
Я сразу после зоомагазина булькаю рыб в общий аквариум. Неправильно, конечно, но для карантинного аквариума нет места, и два момента: с рыбами в твоем аквариуме все в порядке и к здоровым рыбам зараза так просто не пристанет, и в зоомагазине покупаемых рыб очень хорошо рассмотрели. В худшем случае купленные больные рыбы в банке не приживаются.
В изолятор. Добавить соли или марганцовку.
На карантин конечно, так же как и купленные живые растения. У рыбок карантин три недели у растений 5дней. Ну это если все толком делать а так многие обходятся без этого, но раз на раз не приходится
никогда карантин не делала. просто в емкость, которой принесла рыб, в течение часа добавляю воду из будущего жилища. потом отправляю рыб на новое место жительства в аквариум, туда же добавляю фурацилин (1 таблетка на 10 литров воды) , заранее размочив таблетки в стакане.
при покупке рыбок в магазине среда воды в аквариуме такая же как и у тебя в аквариуме, поэтому особой адабтации для них не надо.
обязательно в карантин!
на карантин в отдельный аквариум и понаблюдать
Зачем в изоятор? Ты саа замучаешься это всё перемывать потом и им вё равновобщем то. Так то небось и сразу к другим отпускай.