Хозяин погладил рукою,
лохматую, рыжую спину.
Сказал. . брат, хоть жаль мне не скрою
но всё же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
и скрылся под гулким навесом
где пёстрый людской муравейник
ввалился в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу
и лишь за знакомой спиною
следили два карие глаза,
почти с человечей тоскою.
Огонь над трубой заметался,
взревел паровоз что есть мочи,
на месте как бык потоптался
и ринулся в непогодь ночи.
В вагонах забыв передряги
курили, смеялись, дремали.
Здесь видно о рыжей дворняге
не думали не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где то
по шпалам, из сил выбиваясь!
За красным мелькающим светом,
собака бежит, задыхаясь!
Не ведал хозяин, что силы
вдруг, разом оставили тело.
И стукнувшись лбом об перила
собака под мост полетела.
Труп волны снесли под коряги,
Старик, ты не знаешь природы!
Ведь может быть тело-дворняги,
А СЕРДЦЕ-ЧИСТЕЙШЕЙ ПОРОДЫ!
Прочая живность
почему собаки делятся на породистых и дворняжек???
Потому что есть более или менее чистые линии - породы и генетический винегрет - дворяне.
А как люди, есть хохлы, есть чукчи ...
Но что ни говори,
Жениться по любви
Не может ни один,
Ни один.. . породистый пёс!
Жениться по любви
Не может ни один,
Ни один.. . породистый пёс!
а с людьми всё понятно??!!
а почему люди делятся на богатых и бедных
Потому что дворняжки размножаются сами по себе, и отбор ведет внешняя среда. А породистыми собаками занимаются люди, подбирают пары, отбирают по нужным признаком, соответственно выращивают и воспитывают. Все породы собак выводились и выводятся для какой-то определенной цели (охранять, пасти, доставлять радость своей внешностью и т. д.
По той же причине из-за которой люди делятся на классы, расы, этносы и пр.
просто чем реже встречаешь породу, тем экзотичней она представляется. ведь встречалась бы это порода реже, ее бы так по простонародному не называли. равносилен пример с кошками: простые мурки и васьки встречаются чуть ли не на каждом шагу, в отличие от британцев, шотландцев, либо экзотических кошек. сами же дворняжки (и так называемые метисы) в отличие от породистых собак обладают очень крепким иммунитетом, как и весьма устойчивой психикой. в связи с этим их часто держат при охране дворов, либо какой-нибудь территории.
потому что дворняшки во дворе а породистые дома!