Прочая живность
Как избавиться от блох в квартире?
Полынь и дихлофос не помогают!
да обычно, свежая полынь хорошо помогает. на неделю раскидай под всеми кроватями.
В доме блохи - дела плохи
Среди обращений населения района в Центр государственного санитарно- эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) все больше жалоб на укусы блох. Особенно в осенне-зимний период. Это неудивительно: именно осенью происходит ежегодная миграция в жилища человека грызунов, а наступающие холода загоняют в подвалы и подъезды наших домов бездомных кошек и собак. Температура сильно влияет и на аппетит блох - при похолодании они пьют кровь реже, а с началом отопительного сезона их аппетит растет.
Мы бросаем животных, своей нечистоплотностью способствуем разведению грызунов, держим в доме собак, кошек, хомяков, кроликов, кур. Все эти "братья наши меньшие" могут также быть носителями различных видов блох, большинство из которых охотно нападает и на человека.
При кровососании блоха вводит со слюной в ранку вещество, вызывающее сильный зуд, способный довести человека до истерии; при расчесах кожи возможны дерматиты. Массовое нападение блох может привести к анемии и истощению. Наиболее опасны блохи - переносчики многочисленных инфекций, среди которых чума и туляремия. Блохи крыс, домовой мыши, кошек, собак переносят также возбудителей крысиного сыпного тифа, поражающего и человека. Они же являются промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей (глистов) .
В организме блохи длительно сохраняются, не теряя своей заражающей способности, бактерии многих инфекций, включая сибирскую язву и сальмонеллез. Возможен перенос блохами вирусов геморрагических лихорадок и других недугов.
Весь цикл развития блохи проходит в пыли на полу, под коврами и половиками, которые есть в каждой прихожей. Из яиц блох выходят червеобразные личинки, которые забираются в различные щели в полу, в мебели, под плинтусами; питаются органикой разлагающегося мусора. При повышении влажности до 70 процентов создаются идеальные условия для развития блох вокруг отопительных радиаторов. В помещениях часто наблюдается массовое появление блох после мытья полов.
Живет блоха от трех месяцев до полутора лет. За свою жизнь откладывает до 500 яиц, полное развитие которых длится от 16 дней до полутора лет (!), благодаря способности длительное время голодать в неблагоприятных условиях.
Для профилактики в жилищах необходимо тщательно заделать щели за плинтусами и в полах; проводить уборку помещений с помощью пылесоса (удалять пыль из щелей) ; мыть полы, добавляя в воду мыло или стиральный порошок; чаще чистить подстилки животных, ковры; домашних животных мыть с зоошампунем, содержащим инсектициды; истреблять грызунов, одновременно с истреблением насекомых; содержать подвалы, подъезды и чердаки жилых домов в строгом соответствии с санитарными требованиями. А основные требования таковы: подвалы и чердаки должны быть непроницаемы для грызунов и бездомных кошек, для чего они должны запираться на замок, иметь сетки на окнах и продухах; должны быть зацементированы полы в подвалах, убраны песок и мусор, своевременно устранены последствия санитарно- технических аварий систем канализации, тепло-водообеспечения, проведены дезинфекция и обработка от грызунов и насекомых, подвалы и чердаки должны быть сухими и чистыми. Это - обязанность службы ЖКХ. В подъездах жильцы не должны оставлять безнадзорных домашних животных.
Для предотвращения нападений блох на людей можно использовать отпугивающие средства, которые наносятся на кожу и одежду, как при защите от гнуса.
мама моет пол с аммиаком, на время хватает. я пробовала конечно только на собаках но и для пола мне кажется подойдет, спрей от блох "Барс", на собаках очень эффективно и будку им обрабатывала, блох не было
ковры и паласы в химчистку, а полы помыть с доместосом или белизной
Выгнать кошку... А, если честоно, то пылесосить по раза два в день и ковры, желательно, пока убрать
Подстав голову