Прочая живность

Для чего нужны животные в городе?

не для чего, а для кого. Для меня нужны животные, а я живу в городе.
Мария Снаговская
Лучший ответ
для чего нужны города? Это насильственное отторжение природы. Человек вытеснил часть природы и сделал город из асфальта и цемента. А животные должны жить везде.
Леля Шин
а кто же ещё приносит столько позитива...
Чтобы люди в городе становились человечней.
Чтобы не получилось как у Эмиля Кроткого - Городской ребёнок. Из четвероногих видел только стул.
Если говорить о таких животных, как крысы, голуби, вороны, бродячие собаки и кошки (а южных странах и того больше - аллигаторы, обезьяны, еноты и пр.) , то они просто напросто живут на той территории, которую у них отобрал человек (в городе более или менее уживается немало видов диких животных и птиц) .
Если речь о домашних питомцах, то тут скорее всего роль играет определённая прихоть: хочу зоопарк, хочу любимца, который будет от меня зависеть. Для детей - это по большей части игрушка (особенно это стало заметно после мультика "Миссия Дарвина"). Для взрослых - отчасти компенсация за нерожденных или уже выросших детей, несостоявшихся партнёров (одинокие старушки с кошками и собаками) ; иногда предмет стиля (йорки, сфинксы, фретки, аквариумы) ; иногда способ заработать на тех, кто покупает зверя как предмет стиля.
Кроме того, прирученное животное даёт человеку то самое чувство "царя зверей".