Мыши и крысы (семейство млекопитающих, отряд грызунов) природные носители многих паразитов; являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней животных и человека, в том числе особо опасных. Их зубы приспособлены к питанию твердыми растительными кормами. Резцы сильно развиты и растут в течение всей жизни животного, поэтому они непрерывно грызут все подряд, оставляя на своем пути черные комочки. Их присутствие в доме нежелательно.
Есть такой способ:
Готовится сухая смесь из пшеничной муки и строительного гипса в соотношении 1:1. Приманка насыпается, например, в тарелочку в количестве 1/2 стакана на одну особь (для крысы) . Рядом ставится вода для питья. Когда грызун поел и попил, смесь застывает у него в животе в течение пяти минут и животное погибает. Приманка имеет привычный запах и не вызывает подозрений.
Испробовано, действует эффективно. Но мы брали что-то вкуснее муки (остатки от ужина, не помню, но еда должна быть сухой) .
Ещё вариант:
Пожилые люди знают, что в доме, отстроенном на месте пожара, мыши и крысы не заводятся несколько лет. Этому факту есть научное объяснение. После пожара остается зола. Она обладает щелочной реакцией. Так как грызуны «ходят босиком» – им приходится непрерывно слизывать золу с лапок. Зола раздражает лапки и полость рта животных, поэтому они предпочитают перебраться в другое место.
Способ прост. Подпол дома, полы в сухом погребе и внутри дворовых построек необходимо посыпать остывшей мелко измельченной древесной золой из расчета одно ведро на площадь 5 м2. После такой процедуры грызуны уходят в течение нескольких дней.
Еще крысы не любят стекловату, если заткнуть ей все дыры, то они не полезут. Тоже испробовано.
Прочая живность
Подскажите,пожалуйста.как избавиться от крыс в подполье? Они едят там овощи(( Кошки не хотят там сидеть-испробовано..
Да возьми на прокат собаку породы Джек Рассел Терьер, переловит всех за милую душу))))
Может, ужика туда поселить?
Да, Эдуард правильно пишет- помогает потрясающе. Правда, название не вспомню - 7 лет назад в частном доме жила. Но не было ни одного грызуна и стоил не дорого.
конечно нужны крысы кошкам, когда у них вискас есть.... надо в сэс, там есть таблетки, они их жрут, дохнут, и сохнут.. вони от них не будет...
поищите в интернет магазинах прибор специальный от крыс (он излучает какие-то волны - ультразвук что ли) и крысы убегут... для человека он не вреден.
я вот например туда соседа закрываю....
Да успаааааааааааакоойся ты, всё нормально)))))))))))))))))))))))) 00