Прочая живность

Собака с окрасом не подходящим под стандарт может быть производителем?Или в этом должны участвовать только ...

....идеальные особи??
Serg S
Нет, это исключено. Наличие даже родословной не дает право на разведение, обязательно еще нужна выставочная оценка не ниже "Очень хорошо", а её не получить собаке, у которой есть такое отклонение от Стандарта породы. К тому же у некоторых пород еще обязательны дипломы по дрессировке и тесты по здоровью. Если разводить щенков от собак не подходящих под Стандарт, то это будет неофициально и щенки останутся без документов, т. е. внеплановая вязка.
Калязинский Николай
Лучший ответ
на то он и стандарт, чтоб было идеально, всё что вне рамках стандарта не может участвовать в племенном разведении
но опять же это смотря насколько сильно выражены отклонения от нормы
Ольга Зубова
Может, конечно, только не для выставок, а просто так.
Я бы исходил из того, для чего она используется... Если для охоты-мне бы было всё-равно!
если есть родословная, то может скорее всего. хотя альбиносы аттестуются по каким-то другим параметрам. щенки будут половина черные половина альбиносы
Если собака с родословной, то может, другое дело, что отберут только тех щенков которые получатся стандартными для данной породы, и в дальнейшем придётся отслеживать и потомство тех щенков которые прошли по стандарту, так как со временем можно выправить недостатки окраса путём отбора, конечно это сложнее и затратнее чем сразу отказаться от использования нестандартных щенков.
Если Вы занимаетсь серьезной племенной работой -то нет, иначе в потомстве может получиться еще более разношерстная компания!!!!
И.
Игорь .