Прочая живность

Бездомные собаки и кошки.

Вот на днях был вопрос о бездомных собаках. Спрашивающий был за то, чтоб собак умерщвляли и в большинстве ответчиков так же считали, но это только о собаках. Я сделала вывод, что это из-за того, что они людей на улице могут покусать, а о кошках не шла речь. Ведь кошки то не бросаются на улице на людей, вот к ним и спрос на такой как к бездомным собакам. Но по сути и те и другие бегают по улицам городов и пригородов, и не только, да и кошки. Но кошки ещё и прыгая через заборы проникают в частные дворы и там разносят всё ту же заразу, как и собаки, только собаки не перепрыгивают через заборы и не шныряют по частным дворам. Да, я конечно понимаю, что собакам свойственно ещё и в стаи сбиваться, а стайные собаки ещё опасней.
Так вот, почему именно люди говорят, что с собаками бездомными надо бороться, а о кошках речи вообще не идёт. И при чём большинство то считают, что бездомных собак надо просто отловить и умертвить. Какова ваша точка на всё это?
Никто не имеет права решать, кому жить, а кому нет....
Азат ***
Азат ***
26 657
Лучший ответ
У кошек ограниченная территория, на которой они живут. Конечно, есть больные, в основном лишаем, и дети могут заразиться. играя с бездомным котенком. Но кошки не крысы, чтобы разносить заразу и не собаки, которые могут убить и покалечить человека. Отсюда и отношение к этим животным разное. Еще один пример - несколько лет назад в нашем доме решили изгнать кошек, живущих в подвале. Заделали все дыры и вентиляционные окошки, и что Вы думаете.... через короткое время по всем стоякам 9-этажного дома началось нашествие мышей. Теперь кошки снова живут в подвале, ловят мышей - и все довольны.
Насчет собак было бы идеальным пристроить их в сельскую местность в частные дома. Согласна, что убивать живое существо жалко и бесчеловечно, но стаям бездомных собак не место в городе.
International Irruss Company Что бы заразиться лишаем не обязательно играть с больным лишаем животным. Грибок лишая может продолжительное время жить и не на животном. а к примеру в детской песочнице. У меня во дворе, кстати, песочница накрывается крышкой, как это делают в детских садах. Детские сады накрывают песочницы именно из-за кошек, чтоб те на использовали песочницы в качестве туалета и чтоб не оставляли там заразу:глисты, лишай и т.д.
Да суть моего вопроса не в том кто больше заразней, а в том каково отношение людей к бездомным животным в целом.
Кошки не загрызают людей! и заразу не разносят
International Irruss Company А как на счёт того же лишая? Он не боится мороза и прекрасно может на почке полежать подождать новый домик.
Мое мнение:
1. Даже в городе экологические ниши никто не отменял, они регламентируются законами природы, эти законы не обойти. Этот аспект отметила Людмила. Не будет кошек, будут крысы и мыши, а они переносчики намного более опасных заболеваний, да и эстетически менее приятны на взгляд
2. Не перетравите, не переморите, всех не перестреляете.
3. Может самим людям жить как то почище и ..."почище"? Я думаю, это должно помочь. Объясню:
- почище без кавычек- в прямом смысле этого слова. только в немытой рашке и прочих вонючих камбоджах в мусор бросают все вместе, в цивилизованных же странах мусор строго сортируется: пищевые объедки в одну сторону, одежда в другую и т. д.
-в кавычках, это я хотела сказать, что бы люди по отношению к домашним животным были почистоплотнее.. . налог бы приличный на содержание и жесткие меры за жестокое обращение помогли бы от появления новых стай и стаек бездомных псов и котов. ведь большинство из них бывшедомашние! и только бывше-домашние в основном и могут напасть на человека, у полудиких (те, которые не первое поколение на улице) , есть природный страх перед человеком.
International Irruss Company Наташа, вижу не уловили вы суть моей мысли. Я не собираюсь делать то, что вы указали во втором пункте. Я вообще об отношении людей к бездомным животным. Почитай те мои комментарии на ответы в этой теме, может поймёте. Спасибо за ответ.