Прочая живность
Блин, народ, корова рожает, кто-нить знает что делать, на улице -35 градусов
Нет у нас ветеринара, ну нету
Помещение-то есть? Пусть рожает. Ждите появления копытец - появились - всё пока хорошо, нет - всё нехорошо.
На какой она стадии?
лучше всего прощупать рукой, как идёт телёнок. Не тяните за пясти, оторвёте ноги.
На какой она стадии?
Доминик Кузик
слизь отошла, топчется на месте
Во первых не слушать имбицылов, которые советуют тянуть. Никого тянуть не надо, если есть потуги и ничто не угрожает плоду. Один товарищ вытянул жеребенка из кобылы, теперь сидит по 245 статье.
Паниковать не надо - обмойте заднюю часть коровы теплой водой с маргонцовкой, смените подстилку, запаситесь парой больших полотенец и тазом с теплой водой. Когда корова ляжет, аккуратно наблюдайте. Если заметите, что отел идет тяжело, постарайтесь помочь - мягко надавливая на поясницу животному. Если чувствуете, что есть проблемы, то лучше всего провести пальпацию плода. Вымойте руки мыльной водой и введите руку в родовой прохож коровы, нащупав теленка, определите как он лежит, если неправильно, то вы можете попробовать развернуть его. Чаще всего животные теляться самостоятельно. Приняв теленка, тщательно оботрите его и подведите к корове. Смените подстилку. Стайку надежно закройте от сквозняков. Низкие температуры на животных влияют не сильно, гораздо опаснее для них сквозняки.
Если корова высокоудойная, то может случиться парез, в этом случапе унесите теленка в дом, а сами с самого утра купите настойку черемицы и сделайте иньекцию внутримышечно.
А лучше всего вызовите ветеринара.
"Простоквашино"
- Ну вот, что, давайте ка ее в дом
- Ага, и теленка тоже в дом....
- Ну вот, что, давайте ка ее в дом
- Ага, и теленка тоже в дом....
когда выйдут ножки привяжите веревку к ножкам и тяните
repka.tv/video/44068/ тут посмотри

тяни.
Вообще то у коровы это называется - отёл. Не паникуйте, как то утеплите помещение и всё будет хорошо.
Это придется караулить. Поставьте обогреватель и бдите.... Животные умные, они сами все делают, теленочка придется забрать в дом, что бы не замерз. Он же мокренький родится. Оботрете его и в дом на сухую подстилочку в тепло. Удачи корове и вам!
корова сама может родить, главное что бы тепло было там где она находится, что бы потом теленок от переохлаждения не погиб
Запихать обратно
необходимо накрыть корову теплым одеялом или матрацом с сеном подложить типа матраса под неё и пытаться давить на живот движениями от грудной клетки к заднему проходу
Пускай =)))))))
аа писецанама
А с какого перепугу ты на улице роды принимать собрался?? ? ))
следует ей помочь достать его.. . сама корова радить не может. Тянуть нужно только за передние ноги, это тяжел поэтому иногда за эти же ноги толстую нитку привязывают и тянут.. . удачи