Прочая живность

Известно, что крокодилы имеют разные по размеру зубы.

Но именно зубы млекопитающих называют специализированными. Объясните почему.
Зубная система млекопитающих гетеродонтная, то есть зубы в разных частях зубного ряда различаются по функциям и форме. В типичном случае самые передние зубы - резцы, служат для захвата и первичной обработки пищи. За ними следуют клыки, предназначенные для наиболее грубой механической обработки пищи; они же чаще всего служат орудием защиты или нападения. За ними следуют предкоренные и коренные зубы, как правило обладающие сложно устроенной коронкой и служащие для окончательного измельчения пищи.

Различают несколько основных типов коренных зубов. Трибосфенические зубы с острыми вершинками, соединенными системой гребней, характерны для всех примитивных млекопитающих, в чьей пище преобладают насекомые. Секториальные зубы обладают режущим наружным краем, позволяющим разжовывать животную пищу (и характерны, соответственно, для хищников) . Жевательная поверхность бугорчатого или бунодонтного зуба несет различное количество притупленных бугорков; такие зубы характерны для всеядных животных - свиней, медведей, мышей, обезьян. Лунчатые или селенодонтные зубы с характерными полулунными складками эмали и гребенчатые или лофодонтные зубы с поперечными складками эмали (промежутки между которыми иногда заполнены цементом) характерны для растительноядных животных, образуя эффективную "терку" для измельчения травы и листьев.
В некоторых группах происходят заметные видоизменения зубной системы. Например, резцы грызунов, зайцеобразных и хоботных, коренные зубы полевок и песчанок, клыки кабанов утрачивают корни и приобретают способность к постоянному неограниченному росту.

Вот так все сложно, в отличие от крокодилов у которых зубы не отличаются по форме друг от друга.
Елдар Карбузов
Лучший ответ
потому что пресмыкающееся, типа крокодила, использует зубы только для удерживания добычи, иногда для разделывания, ему не надо жевать, чтобы проглотить пищу. зубы одинакового строения, хоть и различного размера
млекопитающие же имеют разного строения зубы и соответственно разные прилагающиеся им функции. для удерживания, откусывания, измельчения и т. д.
да как и все животные
Олег Хилько