Прочая живность
чем отличается аллигатор от крокодила. я хочу понять почему говорят он не крокодил а аллигатор или наоборот подскажите
Аллигаторы и крокодилы имеют очень много общих черт и являются близкими родственниками — оба принадлежат к отряду крокодилов . Однако различить их можно по нескольким признакам. У аллигаторов морда обычно более широкая, плоская и закругленная, а у крокодилов морда узкая и V-образная. И аллигаторы , и крокодилы имеют мощные челюсти, но более широкая челюсть аллигатора имеет четкий край. Еще одно отличие заключается в том, как у них смыкаются челюсти. У аллигаторов верхняя челюсть шире нижней, поэтому когда пасть закрыта, верхние зубы можно видеть снаружи, в то время как нижние почти совершенно спрятаны. У крокодилов верхняя и нижняя челюсти примерно одинаковы по ширине, поэтому когда пасть закрыта, их зубы (они тоже видны снаружи) смыкаются. Особенно заметен у крокодила большой четвертый зуб снизу. Оба вида предпочитают пресную воду, но крокодилы более терпимы к соленой воде, чем аллигаторы , так как у них на языке имеются солевые железы, помогающие им избавляться от избытка соли. Кожа крокодила также отличается от кожи аллигатора : у крокодилов она вся покрыта мелкими черными пятнышками, у аллигаторов такие пятнышки имеются только вокруг челюстей. Эти пятнышки представляют собой особые сенсорные ямки, помогающие животному обнаруживать присутствие добычи и улавливать изменения давления воды. Крокодилы считаются более агрессивными, чем аллигаторы , и хотя это действительно так относительно некоторых видов, следует помнить, что существуют различные виды крокодилов и аллигаторов и поведение каждого из них может отличаться от поведения других видов.
Не правы, кто так говорит.
Аллигатор – это просто отдельный род отряда крокодилов.
Основным отличием аллигатора от крокодила является форма морды. Морда аллигатора имеет форму буквы U, она тупая, а у крокодилов морда острая и форма её похожа на букву V.
Ещё одно очевидное отличие аллигатора от крокодила – это различный «прикус» при смыкании челюстей. Верхняя челюсть аллигатора более широкая, чем нижняя и при смыкании полностью её закрывает, то есть, нижние зубы аллигатора при сжатых челюстях не видны. А у остальных крокодилов ширина верхней и нижней челюсти одинакова и при их смыкании видны зубы обеих, но, особенно – длинный четвёртый зуб нижней челюсти (клык).
Другие отличия:
- длина туловища (аллигаторы в среднем короче других крокодилов);
- среда обитания (аллигаторы обитают только в пресных водах Северной Америки и Китая);
- отличие в окрасе кожи. Кожа аллигаторов покрыта маленькими чёрными пятнышками, которые служат улавливающими приближение добычи сенсорами, только вокруг морды. Кожа остальных крокодилов покрыта такими пятнышками полностью.
Другие отличия:
Главное отличие - живут на разных речках