Черные коты на Руси считались домовыми-овинниками, они имели власть над огнем. Поэтому, чтобы уберечь, свой овинник от огня хозяева заводили черного кота. С огнем кот был связан не только на Руси, но и в Германии. Правда в отличие от славянских народов, где домового-овинника почитали, в Германии трехцветную кошку попросту могли бросить в огонь, так как согласно мифам она могла потушить пожар. Правда и в славянских поверьях нередко доставалось котам. Если случалась какая-то эпидемия или мор, для того чтобы задобрить Велеса делали плугом охранительную черту вокруг селения и в борозду закапывали живого кота.
Но больше всего конечно досталось черным котам. Черный цвет считался дьявольским, колдовским, нечистым. С распространением христианства бедным животным пришлось вообще туго, так как черные и мохнатые животные были ни чем иным как исчадием ада, чертями. Черных котов, как и ведьм, сжигали заживо. В средневековой Европе на Пасху и масляный четверг черных котов специально отлавливали, чтобы сжечь.
http://www.astromeridian.ru/exclusive/213.html
Прочая живность
Почему чёрных кошек считают плохими?
Никто их плохими не считает - у меня два чёрных кота
у нас черный кот, милашка просто
Раньше считалось, что это любимое домашнее животное ведьм.
по себе кошек не судят
ведьмы в них обращаться могут)
Кстати, именно черные кошки в кошкотерапии (есть такая терапия!!!! ) считаются самыми лучшими лекарями от многих болезней. Подробности - в книге Нестеровой (кажется, так) "Кошкотерапия - пушистое лекарство".
бред... вот и всё,людям надо во что то верить.. . а черный.. наверно цвет такой, не всем по нраву. я всегда не понимала таких людей. . у меня черный кот, все заходят и шугаются.. . пипец:) ) а я то знаю, лучше его-нет:)
а их ночью в комнате не видно, и когда вы встаете с кровати и идете к выключателю, то можно запнуться и.... в туалет уже не надо будет!
народная примета
Черная кошка - один из наиболее зловещих символов в славянской мифологии. Она напрямую связана с нечистой силой, с ведьмами, ею оборачиваются колдуньи и т. д. Этот мотив нашел широчайшее отражение и в народных сказках, и в литературе (достаточно вспомнить хотя бы повести Гоголя) . Соответственно считается, что перебежавшая дорогу черная кошка может навлечь на человека неудачу. Как избавиться от такого "сглаза"? Повернуться вокруг своей оси, то есть начать путь заново, "с нового витка". Разломать прут, то есть разомкнуть замкнутую кошкой дорогу, снова освободить эту дорогу для себя, сделать ее от-крытой и чистой. Скрестить пальцы (иногда - взяться за пуговицу) , то есть прибегнуть к помощи символического креста (пуговицы нередко пришиваются нитками, образующими фор-му крестика) . Существуют и другие приемы-обереги, хотя надо честно признать, что бедное животное страдает ни за что ни про что - только из-за цвета шерсти. Подобное же отношение зафиксировано практически ко всему черному. Идет это от дохристианских времен, атмосфера которых талантливо передана А. Н. Островским в "Снегурочке": народ-солнцепоклонник не расположен был считать добрыми качествами холодность, мрачность, угрюмость, символами чего являются темнота и черный цвет.
кто вам сказал, что черные кошки плохие??? ?
Они такие же как и все другии кошки, только окрас другой! *)))
Кто-то выдумал фигня про черную кошку и дорогу, вот и мутят теперь всякую чушь!
кто то один выдумал вот и все сума сходят)