Прочая живность
Что же . Чёрная кошка перебегает дорогу к несчастью или всё таки хороший знак?
Бытует 2 мнения про всемиизвестного чёрного кота. Что думаете?
Вот уже 13 лет ломаю голову, пока эта зараза у меня под ногами путается...

Раз чёрная кошка сама не знает, тогда я откуда могу знать?
Средние века. День Святого Иоанна на одной из центральных площадей Франции возвышается над площадью высокий столб, вздымается пламя костра. На глазах толпы захватывает огонь подвешенную на столбе бочку с двумя дюжинами черных кошек. Толпа ликует – поделом сатанинскому отродью! Французские короли, начиная с Людовика XI вплоть до Людовика XV, с удовольствием присутствуют на церемониях. Еще бы – как упустить возможность участвовать в истреблении приспешников самого дьявола! Шагает по Европе инквизиция – безжалостными искрами вспыхивают костры в разных городах, гибнут в них сотни тысяч животных. Не проходит ни одного процесса против ведьм и колдунов, в котором не участвовали бы черные кошки. Средневековые миниатюры изображают черных кошек как ответственных участников ночных ведьминских сборищ. Статусом поистине сатанинского животного могла быть наделена черная кошка без единого белого пятнышка и волоска. Иногда для придания требуемого облика «предательские» белые кончики хвоста или ушей отсекались.
«Коварные ведьмы, принимающие облик черных кошек для осуществления своих злых замыслов, кошки-подданные, танцующие для колдунов-господ... »
М. А. Орлов в книге «История сношений человека с дьяволом» : «В большом подозрении у народа находятся кошки, и особенно – черные. Чехи, например, полагают, что кошки этого цвета — просто-напросто черти. Из каждой черной кошки через семь лет делается ведьма, а из черного кота — дьявол.
На Руси считалось, что в грозу Илья Пророк молниями борется с бесами — черными кошками. Поэтому в грозу черных кошек выгоняли за дверь, чтобы молния не ударила в дом. До сих пор во многих странах считается, что черные кошки приносят несчастье, а внезапная встреча с ней на улице не сулит ничего хорошего.
ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ
1. Недалека беда, если черная кошка перебежит дорогу. Особенно плохо, если кошка бежит «за пазуху» , т. е. по направлению к застежке на одежде. Несчастье можно предотвратить, если трижды сплюнуть через левое плечо и продолжить путь, сложив кукиш в кармане или держась за пуговицу, но лучше остановиться и подождать, пока пройдет кто-нибудь другой. Русская народная примета.
2. Появление чужого черного кота в доме — предвестье беды. Русская народная примета.
3. Прежде чем войти в новую избу, пускают туда на первую ночь черного петуха и курицу, на вторую — черного кота и кошку. Старинное русское народное поверье.
4. Убийца кота станет убийцей человека. Народная примета.
5. Человек, который в ночь перед Рождеством увидит во сне черную кошку, опасно заболеет в этом году. Русская народная примета.
6. Демоны искушают святых, являясь им в образе черных кошек. Сочинения средневековых монахов.
7. Во время грозы надо обязательно выкинуть черного кота из дома, иначе он притянет к себе молнию. Русское народное поверье.
8. Из черной кошки можно извлечь кость, которая сделает человека невидимым, или получить в обмен на черную кошку у нечистой силы шапку-невидимку. Старинное русское поверье.
9. С помощью черного кота можно получить неразменный рубль. Для этого нужно, поймав черного кота без единой белой отметины, встать с ним безлунной ночью на перекрестке четырех дорог, одна из которых ведет на кладбище, и щипать кота так, чтобы он мяукал. Когда подойдет незнакомец и попросит продать кота, надо требовать за кота один рубль — этот рубль и будет неразменным: сколько бы раз его не отдавали, он будет возвращаться к вам. Народное поверье.
10. Если черного кота во время плавания выбросить за борт, на море разыграется страшная буря. Примета английских моряков.
11. Если дома черный кот (кошка) , в нем не переведутся любовники. Старая английская пословица.
поверье.
ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ
поверье.
Это вообще не знак, а просто кошка идёт по своим кошачьим делам
Чушь.
Кошка же невиновата что она черного цвета
Та ничё это не означает.
Суеверие!!!
Чёрный кот-это самый обычный кот! Если вам перешёл дорогу рыжий кот, вы же не кричите, что будете богаты?