Прочая живность

подскажите, как укрепить панцирь улитке? отламывается, когда беру ее в руки..

Кроме корма улиткам жизненно необходим кальций. Многие советуют примешивать мел к грунту, так как в природе эти животные получают кальций, необходимый для постройки своей раковины, пропуская через себя землю. Мы с успехом применяем Коралловый Кальций (минеральная композиция Алка-Майн) , который используется для приготовления Коралловой воды. Эту воду мы постоянно пьем сами, помещая однограммовый пакетик Коралла на 1,5 литра воды. Когда мы высыпаем использованный коралл из пакетиков в кормушку, улитки бросают все свои дела, и наперегонки мчатся к лакомству. Измельченный порошок коралла исчезает в считанные минуты, сколько бы им не предложили. Очень важно, что кроме биодоступного кальция в порошке содержится около 70 микроэлементов и минералов в легкоусвояемой форме, что очень важно для улиток. (Подробнее о коралловом кальции)
-------------------------------------
Лечение улиток
Самая большая неприятность со здоровьем у улиток, с которой я сталкивался - это разрушение раковины. Такие повреждения возникают при падении улитки на твердую по-верхность. Если затронут только край раковины, даже очень сильно, улитка сама доста-точно быстро восстанавливает его. Такие повреждения не опасны, только в дальнейшем, на этом месте на ее поверхности останется неровность (полоса) . Гораздо хуже если проби-та раковина ближе к вершине. Такие повреждения улитка сама восстановить не может. Совсем плохо, если раковина полностью разбита.

Мелкий ремонт улиток
Все манипуляции надо проводить с соблюдением чистоты и аккуратности. Повре-жденное место очистите от грязи и частиц разбитой раковины. При сильном загрязнении промыть, погружая улитку в воду (+25-30 градусов) . Используя густой гипс и подходя-щую (пластмассовую или металлическую) упругую пластину "зашпаклюйте" отверстие. Не старайтесь делать слой гипса толстым и не допускайте его заталкивания внутрь повре-ждения - это может сдавить внутренние органы улитки. Излишки гипса удалите. Все вре-мя, пока ведется дальнейшее восстановление, раковина должна оставаться сухой и чистой. После затвердевания и высыхания гипса, часа через 2-3, покройте гипс и раковину вокруг слоем правильно приготовленного эпоксидного клея. Я использовал клей "ЭДП". Это са-мая утомительная часть! Не допускайте контакта клея с телом улитки. Клей сохнет очень долго, и стекает вниз. Возможно, улитку придется медленно вращать и поправлять клей. Через несколько часов клей потеряет текучесть и начнет твердеть. Пока клей остается жидким - он токсичен для Вас и для улитки (см. инструкцию к клею) ! Через 6-7 часов улитку можно поместить в отдельный террариум, без емкостей с водой и небольшой влажностью. Через сутки клей полностью затвердеет, и улитка может содержаться как обычно.
Zhaneta Aitkulovna
Лучший ответ
Улитка сухопутная? Не трогайте за краешек (свежий нарост) , он очень хрупкий. Я сепией подкармливаю.
кальций довольно быстро выходит в воду и из пищи. Скорее всего у вас довольно мягкая вода, моллюск забирает минералы и из пищи, и из воды, если их там достаточно.
Пожалуй, неплохим вариантом для подкормки улитки (если ей недостаточно "естественной" пищи в акв. ) будет рыбий комбикорм.
Но, с другой стороны, если рядом плавают рыбы, то, чтобы досталось улиткам - нужно кормить с избытком, что не является выходом.
Вы не уточнили вид моллюска (возможно, это ампулярия) . Можно подкармливать растительной пищей в виде ошпаренных кипятком листьев салата, крапивы, одуванчика, свеклы. Не стоит переусердствовать, т. к. в небольшом акв. может пошатнуться кач-во воды, скажем так.
В аквариуме всегда должен лежать кальций ( у меня панцирь каракатицы лежит, когда кончается, а купить некогда в зоомагазине, приходится толочь яичную скорлупку и в миску высыпать) . У меня у улитки отломился 1 см раковины от устья (края) , так она его за 2 дня сама нарастила. А если трещина или скол случатся ближе к началу раковины (кончику) , то придется делать заплату нетоксичным эпоксидным клеем.
Надо ей кальция давать побольше. Смотря где отламывается. Если в районе прироста (это где она высовывается из раковины) , то это нормально-прирост очень хрупкий.
Улитка сама заращивает трещины и мелкие сколы. Если большой кусок отвалился, то можно приклеить его клеем БФ.
Wolga Purt