Прочая живность

Как улитка строит свой панцирь???

Nazik .........
Мягкотелые животные, имеющие панцирь, на­зываются моллюсками. Существует много видов панцирных моллюсков.

У некоторых моллюсков панцирь состоит из двух раковин, сомкнутых вместе. Такие моллю­ски называются двустворчатыми. Эта группа включает съедобных морских моллюсков (тразинька, венерка) , устриц, гребешков, двустворча­тых ракушек. Другой вид моллюсков имеет пан­цирь из одной раковины, которая может быть за­кручена спиралью или иметь форму чашки. Эти моллюски называются улитками.

Улитки строят свои панцири, как и все осталь­ные моллюски. Панцирь — это скелет моллюска, часть этого животного. Моллюск присоединен к панцирю мышцами.

Мягкотелое животное, находящееся внутри, никогда не может покинуть свой панцирь. Мол­люск становится больше, и панцирь растет вместе с ним, становится крепче и сильней. Панцирь сде­лан из определенного вида известняка, и моллюск строит его сам. Конечно, моллюск не задумывает­ся о том, что строит для себя дом.

У моллюска имеются специальные железы, ко­торые усваивают известняк из воды и откладыва­ют его крохотными частичками по кругу и вверх.

С ростом моллюска его дом становится больше и крепче. Некоторые из панцирных желез содер­жат красящее вещество. В результате панцирь мо­жет быть цветным, пятнами или в полоску.

Большинство моллюсков обитает в морях. Ни один из двустворчатых никогда не покидает воду. А многие улитки дышат воздухом. Эти существа живут в мокрых, засаженных лесом местах.

Ученые считают, что существует более 80 000 видов улиток.
Ольга Лукьянова
Лучший ответ
Откладывают специализированные клетки мантии.
ОК
Олег Конов
Как улитка строит свой панцирь?

Scharif Tashibaev
1 Делает проект
2 Составляет смету
3Берет кредит в банке
4 Нанимает бригаду гастробайтеров
5 И в перед с песней
Алеся Шпакова
Панцирь улитки состоит из хитина
??? улитка не строит панцирь! шо за бред? он у неё от природы.
Она его не строит, она с ним рождается