Если вы уничтожите своих клещей, завтра переползут от соседей.
Мы пошли другим путём - все поголовно привиты. Детей первый раз прививали в годик. Первый год прививка делается дважды, через месяц, второй год ещё одна, а потом каждые три года поддерживающая. Привиты абсолютно все, включая бабушек-дедушек. От болезни Лайна (или Лайма) она не спасает, но там симптомы другие - вокруг места укуса возникают круговые красные кольца (сменяются светлые и тёмные) , если что-либо такое возникает - надо трусцой бежать к врачу, потому что если не пройти курс очень сильных антибиотиков лет через десять можно превратиться в растение. У нас за последние 10 лет статистика по клещевому энцефалиту жуткая, поэтому население практически поголовно прививается, хотя это не дёшево. Я считаю что это разумно, поскольку лечение обойдётся гораздо дороже, если ещё вылечить удастся. У болезни не всегда один исход - выздоравление. Российская вакцина гораздо дешевле прочих, но почему то для меня (и для многих из моего окружения) она гораздо болезненней переносится, а детям у нас её вообще не делают - там только европейская, по-моему норвежская, хотя не уверенна. Кроме всего я каждую неделю обкашиваю газон, ну а пока ждала детей руководствовалась правилом своего врача - даже в городе ни шага с тротуаров и дорожек на траву. Обидно, конечно, но времена такие, какие они есть. Может быть когда нибудь государство вернётся к системе защиты нас от этой напасти, но пока всё по принципу - помоги себе сам. Хотя достаточно незначительного количества пестицидов по ещё голому лесу в начале апреля, которые потом дождичек смоет. Конечно, в старые добрые времена с авиацией шуточки ещё те были, но всё равно и польза была - о этой заразе мы практически и не знали, ну были незначительные природные очаги, по-моему где-то в Карелии и на Кольском перешейке, так зато в лес не боялись ходить. А тут и в городе уже спасу нет. Грустно, но я нашла выход только в прививке и в разумной осторожности. Хотя, честно говоря, очень у многих иммунитет уже есть. У нас сейчас публикуют очень интересную статистику - из тех, кого укусил заражённый клещ заболевают всего 5%, а остальные приобретают пожизненный иммунитет, но чтобы установить есть ли он у тебя опять - же надо сдать анализ крови по цене дороже прививки, а если его всё же нет? А нас практически всех клещи за жизнь кусали, и не раз, так что вполне возможно и прививка то не нужна была, если те клещи были инфицированны, но с другой стороны перед глазами конкретный пример конкретных людей, перенёсших эту гадость, которые остались инвалидами, или стали уже навсегда другими.
Прочая живность
У меня по двору, как по бульвару ползают клещи. Подскажите, чем их уничтожить?
Я бы обратился в местную санэпидстанцию, это может быть опасно для населения.
ЭЭЭ дарагой сначала собаку свою дворовую уничтож
Sagi Baitugan
НЭ оч. хороший варЫант
Синузан или сипаз с дабавлением фас супер, по 100 грамм на 6 литров и через распылитель обрабатываешь в распираторе
Дустовой дымовой шашкой если не поможет тогда Тротиловой!