Прочая живность

Сом - лисичка. Раздулся живот.

Сегодня заметили что у сомика лисички раздулся живот как у беременной, раньше вроде бы такого не было, не знаем что и думать...может у когонибудь было такое???
для начала - єто не сомик, а гиринохейлус (альбинос или ксантист, кто его знает, скорее - ксантист)
- это отряд карпообразные. Он и правда очень похож на Отоцинклюса (отряд Сомообразные) , но все же это карповая рыбка, т. е. скорее напоминает лабео и кроссохейлуса или эпальцеоринха.
----------------------------
Сути это не меняет: растительноядные рыбы могут испытывать проблемы с пищеварением, чаще - из-за поедания некачественной животной пищи, или переедания опять же - животной пищи, или комбикорма.
Если он ничего не ел, кроме растительной пищи, то это может быть заболевание - водянка тела или плавательного пузыря. /ну, пузыря - не лечится, но если эксудат в брюшной полости или в кишечном тракте - то вполне можно надеяться на успех/ Имеет бактериальную природу и лечится антибиотиками.
Можно "человеческими". Лучше бы её отсадить в отдельную емкость (не менее 10-15 л + аэрация) , фуразолидон 0,2г - 10л (растворять в горячей воде (0,2-0,3л) , затем остужать) , либо бисептол480 - та же концентрация (т. е. для него получается 1 таблетка на 50л) , есть и другие препараты.
В некоторых случаях лечение не помогает.
Также водянистый транссудат (в кишечнике) может накапливаться при механической закупорке кишечника (если рыба проглотила что-то непереваримое и твердое) .
При лечении антибиотиками нужно на следующий день подменивать 30% воды на отстоянную (если отсадите в отд. акв. - то можно полностью: из общ. акв. +доля свежей) , лечение обычно длится 3-7дн. Для снижения вероятности токсичного отравления рыбы - т-ра воды должна быть до 27С
Александр Медведев
Лучший ответ
Александр Медведев возможно, правильнее было написать:
В некоторых случаях лечение помогает.

Т.е., подобное лечение, на мой взгляд, МОЖЕТ помочь.
Подчеркну, что, если захотите попробовать, то лучше делать это в отдельной ёмкости.
И в любом случае, у нас маловато информации по истории болезни, так сказать. Т.е. хорошо бы знать, чем кормилась рыба в последние неск дней, как часто делалась подмена воды, ну и фото также было бы желательно.
Есть ли у неё признаки пучеглазия или ерошения чешуи.
Болезнь такая, водянка называется. Практически неизлечимо. А рыба называется гиринохейлус, это не сом и не лисичка. Лисичкой в простонародье называют кроссохейлуса.
Сергей Потапов зато я раньше начал писАть.
Сергей Потапов для "карповой" водянки - обычные виновники: Aeromonas, Pseudomonas, Yersinia, Proteus и др. Их нередко можно убить антибиотиками, конечно, лучше инъекции, а потом - в корма.
Сергей Потапов Только повторюсь: лучше лечите в отдельном акв. Водянка - довольно странное заболевание: в аквариумах обычно рыбы поражаются одиночно и довольно редко. Т.е. остальные - без признаков водянки - возможно и не нуждаются ни в лечении, ни в профилактике (что говорить, на первых порах - применение препаратов чревато выбором неправильных дозировок. Но, если учебник химии в своё время открывался - думаю, тогда уверенности должно быть больше. Кроме того - нужно же когда-то начинать. /или не нужно - вот только пока невозможно вызвать для этого ветеринара/.
И в то же время - в разгар острой формы краснухи карпа (когда-то, в начале моей трудовой деятельности :-)) у нас сдохло 1,5т годовика карпа, но предпринятое мной лечение (в корма) позврлило вылечить остальных 9 тонн молоди...
умерла?
можт беременна
F)
Fatima )