Прочая живность

как избавиться от уховёрток дома. как избавиться от уховёрток дома? и что их отпугивает? ооочень надо!!! заранее спасибо!

Маленькое, длинное коричневое тельце, вооруженное на конце двумя острыми «мечами», пугает людей не хуже скорпиона. Чем опасна уховертка, кто дал ей такое угрожающее прозвище? В чем особенность насекомого и какие меры нужно предпринимать при ее обнаружении? Есть ли какие-то средства защиты от укуса этого вредителя?

Подробнее
http://vredstop.ru/nasekomye/chem-opasna-uxovertka.html
? Сама По Себе ?
Лучший ответ
Контроль уховерток можно осуществлять разными способами, включая естественных врагов, ловушки и инсектициды. Когда Европейские уховертки были завезены в Соединенные Штаты, у них не было естественных врагов. Сегодня мы получает пользу от действия нескольких естественных врагов, включая двух паразитов, паразитических круглых червей и грибных болезней. Чтобы полностью извлечь пользу от естественных врагов уховерток, следует ИСКЛЮЧИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ в начале лета, когда активны взрослые паразиты уховерток.

Перед использованием других типов контроля, следует быть уверенным, что вы удалили весь мусор, где могут скрываться уховертки (обрезки досок, камни, бумагу и т. п. ) и использовать известковый или цементный раствор, чтобы заделать все щели и трещины снаружи дома. Так как уховерток привлекает свет, может быть надо уменьшить освещение у дверей дома или использовать не привлекающие лампы накаливания желтого света.

Уховерток можно легко поймать и уничтожить. Разложите свертки газет в клубнике, по мульче, в развилках деревьев и других подобных местах. Сжигайте или уничтожайте свертки ежедневно. Или попробуйте коробки-ловушки. Чтобы сделать ловушки используйте карандаш, чтобы пробить дырки сбоку в картонных коробках возле дна. Положите в коробку овсяные хлопья (геркулес) или отруби и выставьте коробку наружу на заселенное уховертками место. Третий вариант - разложите куски тяжелой мешковины, джута, брезента или газету. Каждое утро поднимайте эту мешковину и быстро опрыскивайте рекомендованным инсектицидом для использования вне дома.

Если вы выбрали использование вне дома инсектицидов, то рекомендуются препараты на основе диазинона (diazinon 25% EC formulation) для опрыскивания вокруг цоколя дома (диазинон был неоднократно упомянут на этом форуме) . Для использования внутри дома рекомендуют готовые спреи на основе хлорпирифоса (chlorpyrifos) или пропоксура (propoxur).
Следует иметь ввиду, что бороться с уховертками следует только в крайних случаях, когда их становится слишком много. Какими бы ужасными на вид они не были, они приносят пользу и у них свое место в экологическом равновесии в природе, в саду. Я, например, пытаюсь размножить уховерток в саду, пока без особых успехов. А вот из дома уховерток, пауков и т. п. безусловно следует изгонять.
Их отпугивают чистые уши. Наверное.