Прочая живность
Ласточкино гнездо.
Я не могу успокоиться, так тяжело мне надуше, наверно сегодня не засну. Дело в том, что мы нашли ласточку, которая сидела прям на дороге и не летела. Мы с мужем пытались ее засунуть в гнездо на 9 эт. на нашем окне, ласточка выскочила из рук и улетела, а кусок гнезда отвалилось.. Это наверно ужасно. не знаю, как теперь быть...
Ласточки (по крайней мере деревенская) бегают по земле не хуже трясогузок, а взлетают даже ловчее, так как у них сильнее развиты крылья. Городских ласточек я на земле никогда не видел, но думаю, что они тоже это умеют.
Другое дело - стрижи. У них очень длинные крылья, а лапки гораздо короче, чем у ласточек. Поэтому стриж на земле почти беспомощен, и только сильный порыв ветра поможет ему взлететь. Но чаще упавший на землю стриж взлететь не может и умирает от голода или становится добычей кошки
сейчас часто находят ласточек и стрижей на земле: молодые птицы, еще не научившиеся хорошо летать, часто, не рассчитав, оказываются на земле. И тогда только человек может птичке помочь, остальные животные даже если не съедят, подбросить ее вверх не смогут
И гнездо птичке сейчас ни к чему - скоро на юг пора.
Не переживайте сильно.... Ласточки со дня на день в тёплые страны подадутся...:):)
вы спасли ласточку, т. к. она полетит, падая сверху вниз, а гнездо, может быть, не её...
Прибей на то же место пустую консервную банку из под шпрот и т. п. , только чтоб не резалась она. Ласточке намного проще будет гнездо там сделать!
Успокой свою совесть, ласточки очень упорные птички и если гнездо сломано они построят новое, у них инстинкт строительства хорошо развит.