Прочая живность

Сегодня не спасла голубя, которого забивала ворона. Не избавиться от жуткого осадка на душе. С Вами такое было?

Октябрь-ноябрь - время падежа голубей от инфекций. Голуби живут крупными сообществами, потому тот же кандидоз есть чуть ли не у каждого второго. Здорового голубя ворона бы не поймала, она абсолютно точно добивала больного. Осенью вороны играют роль санитаров, ограничивая распространение птичих болячек. У ворон очень сильный иммунитет, ту же кандиду, даже съев труп зараженного голубя, не подхватывает, как и большинство других инфекций. Так что то что они делают осенью хотя и может шокировать, но идет на самом деле только на пользу популяции голубей.

Т. е. если вы хотите спасти голубя - вам надо не только отогнать ворону, но и вылечить его от инфекций, а там может быть и болезнь Ньюкастла, и орнитоз, и сальмонеллёз, и всё что угодно. Один анализ на вирусы минимум обойдется в 800р, не считая лекарств и времени, которое будет на это затрачено. Ну и оставить его у себя до весны после этого - зимой птиц выпускать нельзя, даже таких приспособленцев, как голуби - загнется от резкого перепада температуры.
Мейрбек Аширбеков
Лучший ответ
Роман Лесневский я об этом тоже подумала, но зрелище чудовищное
не, не бывало ...я жестокий, такая фигня эмоций не вызывает
Кирилл Рябов
Яна здорово все написала. И с вами согласна - зрелище страшное. А вот моя история. Почти пять лет назад мои собаки во время прогулки выкопали и-под снега полумертвую ворону. Молодую. У нее было перебито крыло, причем в самом суставе. Взяла домой. Приговор врачей - она больше никогда не сможет летать. Представляете, что это для птицы? Она замечательная, умница и с юмором. Мы все ее очень любим. Но я всегда плачу, когда она на подоконнике с тоской смотрит в небо....
и я б переживала.
Gregory R.
То, что вы переживаете, уже хорошо... невозможно спасти всех.... Но бросить камень можно было....
Роман Лесневский я отогнала, но потом увидела. что у него уже выклеваны оба глаза и спина вся в крови. Решила, что его уже не спасти! Пока одна расправлялась с голубем, три вороны провожали меня метров 100.Одним словом ужас!
у меня такое было. стояла и смотрела как ворона голубя заклёвывает. вроде бы и можно было бы отогнать, а смысл - голубь уже всё равно не жилец. и неприятный осадок тоже был.
Было.. . Но было и другое, когда я голубя спасла, он маленький ещё был. А уже зима наступала, а он корм не умел ещё находить, оголодал. Взяла домой, думала умрёт - не ел и не пил. Оказалось, надо было предлагать гречку, они её очень любят. Стала давать: он всё съест, крыльями меня бьёт, пищит и ещё просит. Я не думала, что такой крупный, почти взрослый птенец будет пищать, да так громко! Неделю кормила, а потом у рынка выпустила. Он сразу к стае полетел.
Илья Ткач
У меня похуже было. Бабушка попала в больницу и попросила через родственницу вызвать меня, а я получила сообщение, находясь на экзамене в ВУЗе, и не смогла своевременно оказаться в нужном месте в нужный час. Когда приехала к ней, выяснилось, что она ушла из жизни, но перед тем отдала медсестре часы дедовские, на память мне! Этого я себе простить не смогу! Осадок на всю жизнь!
Silvia Buza
Роман Лесневский это отдельная тема. Я так хотела поехать к тётушке на прошлый Новый Год, так не было финансовой возможности. А вскоре её не стало. Ощущение, что ты что- то не сделала очень важного
Ой-й.... Я в таких случаях представляю, что ЛЮДЯМ иногда достаётся и хуже.... В авариях каких-нибудь и т. д.
Да
Когда не спас голубя от друга. Он у меня очень жестокий!! ! :(