1. Землеройка карликовая белозубка - Suncus etruscus. Длина ее стройного тела, вместе с головой, оканчивающейся длинным подвижным хоботком, составляет 35-45 мм в длину при массе 1,5 (даже 1,2) г, длина хвоста не более половины длины тела. У карликовой белозубки мягкий блестящий мех серого или коричневого цвета, который зимой становится длиннее и мягче. Самки белозубки заботливые матери и водят своих малышей цепочкой. Первый детеныш цепляется за основание маминого хвоста, а второй держится за хвост первого. Все вместе они образуют неразрывную цепь, которая движется по дороге. Белозубки встречаются в Подмосковье, а также на Урале, в Прибайкалье и Приморском крае. В Закавказье, а также в Южной Европе, Северной Африке и ряде стран Азии живет карликовая белозубка.
Малые размеры тела землероек объясняют значительный расход тепла, приходящегося на единицу веса. В связи с большими затратами энергии на теплоотдачу, а также вследствие исключительно активного образа жизни землеройки поедают в сутки корма в 2-4 раза больше, чем весят сами, причем корм поедается многократно в течение суток - и днем, и ночью. Они погибают, если остаются без корма в течение двух часов.
2. Группа индийских зоологов под руководством доктора Биджу ( S.D. Biju) из Делийского университета ( Delhi University) открыла вид лягушек, который оказался самым мелким наземным позвоночным.
Длина взрослых особей составляет не более 1 см. Новый вид получил название Nyctibatrachus minimus, отражающее его миниатюрность и ночной образ жизни. Лягушки обитают в лесной подстилке влажных тропических лесов на склонах Западных Гхат в индийском штате Керала.
3. Летучая мышь из Таиланда, носящая название свиноносая летучая мышь Китти (Kitti's Hog-nosed Bat) Craseonycteris thonglongyai, которая имеет длина только 2,9-3,3 см или 1,14-1,3 дюймов и весит всего 1,7-2 г или 0,06 – 0,07 унций. Эта мышь уступает в размерах многим насекомым и улиткам. Питаются насекомыми, в основном, снимая их с листвы; крохотные размеры и строение крыльев позволяют этим летучим мышам зависать на месте. 80% их рациона составляют двукрылые, остальное — перепончатокрылые, сеноеды и пауки.
4. Из птиц самая маленькая колибри.
Прочая живность
Какие животные в мире самые мелкме?
бациллы, вирусы.
Одноклеточные!
микробы. )))
обезьяны игрунки
муравьи
из птиц калибри вот знаю.. а из животный не помню..) планктон наверное
Самая маленькая птица– колибри-пчелка, птичка, уступающая размерами многим насекомым. Ее длина всего 5,7 см, вес 1,6 г. Скорость полета колибри-пчелок 80 км/ч, в полете они жужжат, как пчелы из-за высокой частоты движения крыльев (80-100 взмахов в секунду) . Питаются колибри нектаром, зависая перед цветами и высасывая содержимое тонким длинным клювом, а также мелкими насекомыми, обитающими в цветах. Гнезда колибри-пчелок по размерам не превышают наперсток.
самая маленькая змея длиной всего 10 см. Это браминский слепун, распространенный в Южной Азии и на Мадагаскаре. Слепуна также называют «горшечной змеей» - они часто забираются в цветочные горшки. Как явствует из их названия, слепуны незрячи. Так как змея обитает в земле и не нуждается в зрении, то глаза атрофировались и заросли кожей. Они все еще чувствительны к свету, но, конечно же, не видят изображения.
Эти змейки популярны в качестве домашних любимцев. Вместе с цветочными горшками они разъехались из Азии по всему миру и снискали большую симпатию любителей экзотики.
Выделить чемпиона среди маленьких насекомых нелегко – ведь насекомые по большей части некрупные животные, и претендентов на титул самого-самого маленького много. Североамериканская перокрылка – жук длиной всего 0,25 см, но и его превосходит наездник-яйцеед алаптус – его длина 0,2-0,21 см. До сих пор остается загадкой, как насекомые с такими крошечными крыльями могут летать.
самое мелкое млекопитающее, обитающее на суше, – вероятно, мексиканский листонос Китти – летучая мышь размером со шмеля. Ее размер составляет 29–33 мм (около одного дюйма) в длину, и весит она примерно 2 грамма.
вирусы и одноклеточные.
амебы, инфузории и т. д.
микробы