Прочая живность
какой скворечник нужен синичкам?
Сине-желтый :)
Синичкам нужны дуплянки. Возьми обрубок древесного ствола, лучше липы или березы. Просверли в нем глухое, без выхода наружу, отверстие до 4-5 см. диаметром. Затем, расколи чурку вдоль, чтобы ракол пришелся на отверстие. Выдолби ниже отверстия камеру, шаровой формы, чтоб входил твой кулак. Соедини половинки проволокой или сколоти гвоздями. Вот и дуплянка. Остальное синички сами сделают. Только подвешивай на дереве так, чтобы кошки не добрались, они любят птенцов выцарапывать.
Самое главное в синичнике - это форма летка. Она должна быть 50х25 мм. Если будет хоть на 5 мм больше - поселятся воробьи или скворцы. Леток делается в верхней трети на высоте 160-170 мм от дна вертикаотно. Прилетную жердочку делать нельзя. Единственное что нужно - это понасверливать в стенке с летком не сквозных (глухих) отверстий диаметром 5 мм, за них будут птенцы держаться вылезая. Синица в такой леток постоянно входид боком, но остальные птицы не пролазят.
На дно насыпал жменю сухой травы, и закрепил на яблоне на высоте около 3 м (желательно 4-5) леток в юго-восточную сторону.
Синички за сезон дают два-три приплода. И часто в одном гнезде самец докармливает птенцов а в другом самка уже откладывает новую кладку.
Мне кадется, что у меня и есть это вторая кладка, потому как в начале весны, когда листьев еще небыло - синичник птицы не посещали.
Вот буду делать второй, хотя пишут что расстояние между ними должно быть не менее 50 м, но попробую.
Синичник
По конструкции это тот же самый скворечник. Различие – в габаритах. Если вы хотите заселить большую синицу, то глубина ящичка или дуплянки должна быть 50 см. А если стараетесь для мелких синичек, то вполне достаточно 25 см. Диаметр летка – 3 см. В таком жилище могут поселиться и другие птицы – например, горихвостки или мухоловки.