Прочая живность
нужно ли уничтожать бродячих собак, нападающих на людей? (смерть ребёнка из-за покусов в Сургуте)
неправда. сейчас много собак рожденых на улице и не знавших дома. их надо отстреливать. конечно и наказывать людей, отпускающих собак на свободный выгул тоже надо. так вот еслиб был отстрел собак что находятся на улице, люди бы 100 раз подумали б, а выпускать ли им собак погулять? может она не вернется домой? а те что прикармливают их на улице и потом орут "это наша собачка! не трогайте ее! " это еще хуже чем выпустить погулять, получается если это их собака, то живет она ВООБЩЕ на улице! постоянно! их не надо наказывать? а если она покусает кого? почему тогда они их домой не забирают? и не надо говорить что она не кусается, своих не трогает. мы с ребенком ходим через чужой двор в магазин- СТЕРИЛИЗОВАНАЯ, прикормленая собака бросантся на нас! ей место на улице?
Кровожадных, нападающих на людей, надо. Но не собаки виноваты, это животные, они хотят жить, хотят есть. Виноваты люди, выбросившие этих собак на произвол судьбы. Виноваты власти, не организовавшие приюты и питомники для животных, не создавшие законы, защищающие животных, не позволяющие выбрасывать животных на улицу. У нас о людях бездомных, о детях беспризорных никто не заботится, что говорить о собаках.
Andrei Dmitriev
А зачем создавать питомник для бродячих собак?
обязательно.
конечно нужно.. . а как же иначе...
Нет! Конечно, это жуткая трагедия, но виновники - только взрослые. Проблема серьезная и гораздо глубже, чем предполагают обычные обыватели. Но уже доказано, что если убрать диких собак из городов - эпидемии и стаи крыс - обеспечены.
Александр Королев
крыс ловят кошки, которых кстати уничтожают бездомные собаки. собаки, ловящие крыс ИСКЛЮЧЕНИЕ а не правило. вы глупость написали.а вот когда бездомные собаки уничтожили в деревне кошек, нашествие крыс было!
нужно жёстко наказывать людей, которые этих собак выкидывают - тогда и проблемы такой не возникнет...
Александр Горбачев
Большинство уличных собак никто не выкидывал - они результат воспроизводства популяции уличных парий. Это не домашние животные, к жизни рядом с человеком они в большинстве своем непригодны. И что Вы предлагаете с ними делать?
однозначно - да.
Агрессивных бездомных собак надо уничтожать однозначно, тут уже не до гуманизма. Адекватных - в приют, подготавливать к пристройству, искать хозяев, а диких агрессоров - увы
количество бродячих собак постоянно пополняется за счет того, что люди выбрасывают все новых и новых собак! И сколько их не отлавливай, всех не переловишь!! ! А отстреливать агрессивных собак НЕОБХОДИМО!
К сожалению сказать нужно, по другому никак
Собак не только выкидывают, но они на улицах и плодятся с угрожающей быстротой.
Я за отлов.
Надо просто отлавливать и стерилизовать постепенно всех бродяжек и тогда лет через пять не одной бездомной собаки просто на улице не будет. Люди же сами виноваты в том, что собак так много брошенных по улицам бегает, а потом отстреливать предлагают. Гуманность блин...
Сергей Дегтярев
Невозможно постепенно стерилизовать всех сук - идет постоянное воспроизводство. Это бессмысленный процесс и безрезультатный. Сначала надо поголовье сократить в сотни раз, чтобы контролировать его численность.
Андрій Пасько
стерилизация мозги собаке не исправит, зубы им не удаляют. да и за чей счёт будет производиться стерилизация?
Александр Афанасьев
Если бы государство уделило должное внимание этому вопросу, то всё бы получилось. Я живу в Красноярске, раз в ГОД у нас происходит отстрел бродячих собак. Причём не службы этим специальные занимаются, а обычные люди, имеющие разрешение на оружие. За то, кто больше отстреляет в этом году давали 400тысяч рублей. Красноярск город не маленький, но у нас даже приютов для животных нету, вообще ни одного. Ещё раз говорю постепенная стерилизация решила бы всё. За границей, в той же Америке, увидеть на улице собаку бездомную, это равносильно как у нас бы увидеть крокодила в парке. У них ездят отлавливают, стерилизуют устраивают в приюте, приходят люди и забирают. Да, когда животное слишком долго засиживается в питомнике, его умертвляют. Но не так как у нас. Вы себе не представляете каково это, когда собак отстреливают прямо на улицах, практически на глазах. Когда утром идешь на работу и видишь кровь на асфальте. Это УЖАС!!! А правительству ничего не надо, они лучше новый фонтан построят ...
Александр Афанасьев
За государственный конечно же. Они же так пекутся о нашем благе, чтоб всем хорошо и безопасно жилось. Люди считаются намного умнее животных? Адекватнее? Так ведь? Я каждый день по телевизору смотрю, как много людей убивает себе подобных, - соседей, мужей, жён, детей, просто чужих... Процент нападения собак на людей на столько мал, что и говорить не стоит. И в большинстве случаев собака нападает только в целях самообороны. Я не спорю, что есть и беспричинные нападения, но их единицы и это не означает, что всех нужно под одну гребёнку... Мужик в сорок лет изнасиловал и убил девочку 5 лет и что, теперь всех мужиков сорокалетних надо отлавливать и валить!? Вот на людей этот закон не действует, а на животных почему-то да. Только потому что они молчат...
Andrei Dmitriev
Бред. Да Вы что! В России миллионы полудиких, бродячих собак, живущих на окраине деревень, на брошенных фермах, в дачных посёлках. Их даже поймать не возможно.
Массовая стирилизация-пустая трата денег. Собаки из пригородов и близ лежащих деревень будут пополнять стаи. Я против платить налоги на такое дело.
ну либо да либо намордник
Andrei Dmitriev
Сам понял, что написал? Вопрос внимательно прочитай.
Денис N
я сказал либо уничтожить либо надеть намордник
собака однажды попробывав вкус крови человека не остановится, будут уже более ужасные последствия. то лучше усыплять. а приюты можно организовать, но наше государство лишнюю денежку выделить не захочет. мол бюджет не позволяет.
Жестоко, но я согласно: нужно наказывать тех, кто первоначально выбрасывает щенков! Такие люди также относятся к своим детям. Многие, заведя собаку, особенно в частном секторе выпускают их на улицу"гулять",лодыри и грязнули, им лучше загадить улицу, чем убрать во дворе, а их же дети играют на улице в этой антисанитарии, так вопрос: Любят ли они своих детей? Такие и выбрасывают щенков!!! Грех покусанных людей всегда будет лежать на них. Бездомных изначально в наше время животных нет-мы их сами такими делаем!!!
может быть и нужно, но как? усыплять, а не резать на куски на глазах этих же детей! НА ЖИСТОКОСТИ МОЖНО ВОСПИТАТЬ ТОЛЬКО ОТМОРОЗКОВ И НЕЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ И ЧЕЛОВЕКА, КАК ТАРАКАНА УНИЧТОЖАТ!!!!