Прочая живность
пауки работают-что за народня примета??
Пора делать генеральную уборку
* Пауки работают - погода меняется.
* Пауки делают гнезда - к холоду.
* Паук-крестовик при заходе солнца сидит в своей паутине - сухая погода впереди.
* Паук забился в угол – к ветру.
* Паук недвижим посреди паутины - к непогоде.
* Паук вечером спускается - к теплу.
* Паук располагает паутину колесом - жди ведро.
* Паук усиленно плетет сети - к сухой погоде.
* Если главные нити своей паутины пауки делают особенно длинными и распространяют их широко - ожидай продолжительное ведро, если же пауки главные нити делают короткими – будет дождь.
* Пауков видно мало - к переменной погоде, много - ожидай ведро. Если пчелы из улья вылетают, но остаются поблизости - скоро пойдет дождь.
* Если утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям и гудят – жди дождя.
* Если пчелы с раннего утра отправляются за добычей будет хороший день.
* Раннее прекращение полета пчел вечером предвещает хорошую погоду, поздний полет - плохую.
* Яркие свечения светлячков указывают на хорошую погоду.
* Молчит сверчок - на дождь.
* Если поздно вечером сильно поют сверчки - наступит хороший день.
* Мухи жужжат оживленно - к теплу.
* Зимою мухи начинают летать по комнате - к оттепели.
* Сверчок сильно трещит зимою - к теплу и снегу, летом к дождю.
* Ночная бабочка залетает в избу - к сквору (холодному ветру) .
* Божья коровка, взятая на руки, быстро слетает - к ведру.
* Жуки летают вечером — к хорошей погоде, попадаются в лугах, не взлетая - перед ненастьем.
* Комары толкутся - к ведру.
* Комары и мошки столбом — к ведру.
* Вечером сильно стрекочут кузнечики - к хорошей погоде.
* Если поздно вечером сильно трещат кузнечики - на утро будет хороший день.
* Мошки лезут в лицо - к теплу.
* В муравейнике ходы открыты и заметно бойкое движение.
* насекомых на куче — к хорошей погоде.
* В хорошую погоду ходы в муравейнике закрыты и муравьев видно мало - жди ненастья.
* Муравьи прячутся в свои кучи — к грозе или сильному дождю.
* Если вокруг муравейника кипит жизнь - дождь не предвидится.
* Возле желтой акации кружится много насекомых - перед ненастьем.
* Светлячки горят ярко в траве — на хорошую погоду.
* Цикады сильно стрекочут вечером — к погожему дню.
* Хрущи летают с жужжанием — к ясной погоде.
* Пауки делают гнезда - к холоду.
* Паук забился в угол – к ветру.
* Паук вечером спускается - к теплу.
* Молчит сверчок - на дождь.
* Мухи жужжат оживленно - к теплу.
* Комары толкутся - к ведру.
* Комары и мошки столбом — к ведру.
* Мошки лезут в лицо - к теплу.
* насекомых на куче — к хорошей погоде.