Прочая живность

почему божие-коровки так называются?

Komolidin Alimov
Согласно поверьям старых времен, божья коровка обитает на небесах и спускается на землю изредка, в качестве доброго посланника. Божья коровка может подсказать, какая погода ожидает в ближайший период, каким нынче будет урожай зерновых.

Только она может спуститься на ладошку, чтобы услышать и передать Всевышнему что-то личное, волнующее или мечту, заветную и далекую. Не зря именно детки, являющиеся ангелами на Земле, знают волшебные стишки со словами: «Божья коровка, лети на небо …».
Marina Mazur
Лучший ответ
Происхождение названия «коровка» , скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.

Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно! ) и отпугивает хищников, увидевших в коровке свой потенциальный обед. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные «приемы» жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы!

Если еще раз присмотреться к вышеприведенным детским стишкам, то бросается в глаза повтор: «...улети на небко/небо» . А почему именно туда?

По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т. д.

Еще одно, менее известное название – коровка Моисея (и снова религиозные мотивы!) . Причем божественность этого маленького жесткокрылого подчеркивается и в других культурах: в Германии его называют Marienkaefer (жук Святой Девы Марии) , в Англии – Ladybird (Леди Птичка, птичка Девы) , в Аргентине – Коровка Святого Антония.

Еще одна гипотеза происхождения эпитета «божья» связана с тем, что раньше это прилагательное употреблялось в значении «мирная, кроткая, безобидная» . Этого жучка принято считать травоядным, а на самом деле он – хищник, впрочем, полезный. Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей.

Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?
Потому что тоже пятнистая, но с крылышками :)
Потому что они очень симпатичные букашки.
По одной из версий, коровкой этого жучка назвали из-за того, что при малейшей опасности на сгибах его ножек выступают капельки оранжевой жидкости-молочка. Эта жидкость отпугивает врагов.
А, может, и из-за окраски пятнышками, свойственной коровам :)
В англоязычных странах божью коровку называют Ladybird, Ladybug или Lady Beetle. Объединяющее эти названия слово «Lady» подразумевает Деву Марию, соответственно Божья Коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери. Само собой, что убивать его нельзя. Отсюда - божья :)
Из повести о божьей коровке: " Я божья коровка. Живу на небесах и лишь иногда спускаюсь на землю, чтобы передать человеку волю Божью, принести счастье, а также сообщить прогноз погоды на следующую неделю.
В старину именно так люди представляли себе мою жизнь. Просто они заметили: там. где нас много, всегда высокие урожаи. И. наверное, в благодарность за это стали называть неж¬но и ласково: кто птичкой Девы Марии (в англоязычных странах) , кто коровкой Святого Антония (в Аргентине) , кто божье! ! овечкой (в Сербии и Хорватии) или божье! ! курочкой! (во Франции) , а кто солнечным телёночком (в Германии) или просто солнышком (в Чехии и Словакии) .
И только учёные обзывают меня каким-то дурацким словом «кокцинелида» . А своими повадками я им, видите ли, напоминаю не телёночка и овечку, а леопарда. Говорят, будто я нападаю на стада тлей и без-ж а л о с т и р а с п р а в л я ю с ь с ними.. . Хотя, если честно, всё так и есть. А что вы хотите? Нужно же что-то ку-шать. К тому же тли - злостные вредители огородов. " Вот так
Даниил Н
Потаму что они божие коровки