Прочая живность

Почему божья коровка так называется?

Андрей Дедов
просто "чертов козёл" звучит не в образ.. . ))) ))) )))
Далер Гулов
Наталья Кулаженко а "адская корова" это конечно эпично - но как-то жирновато для жучка
Происхождение названия «коровка» , скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.

Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно! ) и отпугивает хищников, увидевших в коровке свой потенциальный обед. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные «приемы» жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы!

Если еще раз присмотреться к детским стишкам, то бросается в глаза повтор: «...улети на небко/небо» . А почему именно туда?

По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т. д.
очень добрая корова
Даня Николаев О какой доброте речь : как корова оставляет луг без травы , так и божья коровка делает чистыми листья от тли , это своего рода единственное спасение , люди и посчитали этих насекомых посланниками Бога в борьбе с этим нашествием .
В англоязычных странах божью
коровку называют Ladybird,
Ladybug или Lady Beetle.
Объединяющее эти названия слово
«Lady» подразумевает Деву Марию,
соответственно Божья Коровка в католических странах считается
насекомым Божьей Матери (ср. нем.
Marienkäfer, исп. mariquita).
Наиболее распространённый
вариант наименования Божьей
коровки указывает на скот, принадлежащий богу или некоему
божественному персонажу: рус.
божья коровка, болг. божа кравица
(кравичка) , польск. boża krówka,
литов. dievo karvyte ?, румынск. vaca
domnului ["корова (-ка) бога"], серб. -хорв. бoжja òвчица, франц.
bête à bon Dieu («животное бога») ,
poulette à Dieu («курочка бога») .
Само собой, что убивать его нельзя.
Тем более, что люди давно
заметили, что божья коровка успешно борется со злейшим
вредителем — тлёй. Кроме того, божья коровка является активным
истребителем растительных и
паутинных клещей. За свою жизнь
пара божьих коровок может
уничтожить до 4000 паутинных
клещей. У детей божья коровка считается
существом весьма доверчивым. В
России, Англии и Дании существует
игра — ребёнок ловит божью
коровку и читает ей стишок: Божья коровка, полети на
небо,
Принеси мне хлеба.
Чёрного и белого,
Только не горелого.
Или Божья коровка, полети на
небо,
Там твои детки кушают
конфетки,
Всем по одной,
А тебе ни одной. Если коровка улетает — значит
поверила.
какой ещё чёртов козёл ?!