Прочая живность
В аквариуме вода начала тухнуть, может кто подскажет как исправит положение?
Ситуация такая: аквариум- 60 литров, фильтр, воздух, подогрев, искусственные и живые растения, домик, улитки, несолько рыбок-все было хорошо. Но... я решила купить еще рыбок, купила- несколько неонов и сомиков таракатумов. И практически сразу началась такая фигня- вода сверху покрывается пузырьками и, если ничего не делать мутными разводами- как я понимаю-тухнет. Воздух поработает немного лучше (на время). Сдохли почти все рыбки, даже гуппи, осталось 4 и все новые (если заразу принесла с ними, то они сдохли бы в первую очередь). Что сделать, как исправить ситуацию?
Трудно сказать. . Возможно попала инфекция с новой водой или новыми питомцами. Обычно после покупки новичков выдерживают в карантине 10-15 минут в соляном растворе (на10л воды 1 чайная ложка йодированной соли) . Так же не советую менять воду полностью, а раз в неделю из расчета - сколько вылили столько и залили, т. е. стакан воды заменеили свежей. В Вашей ситуации необходимо в любом случае все перемыть (аквариум содой, камни, ракушки прокипятить, все живое выдержать в вышеуказанном карантине) . Чтобы воду не отстаивать я покупаю питьевую негазированную воду в 5л. бутылях. В течении 2-х дней вода может помутнеть (врятли) - это нормально (нормализируется микроклимат, не включайте воздух, свет и через недельку все будет хорошо. Рыб тоже после болезни лучше подержать на диете пару дней - им это только на пользу.
Смена воды мера временная. Из аквариума убрать все искусственные растения, украшения, кораллы (если есть), раковины. Отсадить оставшихся рыб в пятилитровую банку, в воду добавить " Антипар",В другую-растения с таким же раствором. Из аквариума слить всю воду, грунт промыть и прокипятить, снова промыть (надеюсь, грунт-натуральный?). И все заново. На дно-грунт, затем немного (сантиметров 15),высаживаем растения, доливаем оставшуюся воду, Капаем "Антипар",Устанавливаем фильтр, кислород, градусник, нагреватепь (все промытое, обеззараженное). Включаем, когда муть осядет и температура воды будет 22 градуса, можно выпустить гуппи, сомов и улиток, не ниже, ни выше температура не должна подниматься. Для неонов нужен другой аквариум, они предпочитают более холодную воду. В 60 литрах можно держать десяток гуппи (5 меченосцев или моллинезий) и пару маленьких сомов. Остальным нужно больше пространства. Рыб держу уже много лет.
заменить 10-15 литров воды, и засыпать спец. средство. Наше называется "Химола", есть немецкая, но я не помню как она называется. После этих мер не включать свет дня три.
попробуй менять воду раз в неделю или чаще
Нарушено равновесие. Рыбки могут умирать как от нехватки кислорода, так и от болезни. Посмотрите на умерших нет никаких изменений. В любом случае надо дезинфицировать, менять воду и все обустраивать заново. Рыбок отсадить в другой водоем и понаблюдать за ними.