Да, это хищник) )
С мелкими рыбками не ладит)) С золотухой без понятия, рыба очень "нервная" если пугается - то мечится по аквариуму и разбивает нос о стенки аквариума до крови. Аквариум должен быть закрыт, на крышке должен лежать груз, иначе выпрыгнет, сломая крышку !!!
Дальше сама думай))
Прочая живность
хищник ли акула-сом. как он с золотухой или вообще никак ?
Никак, температура содержания разная, пангасиусы-теплолюбивые, а золотухи-холодноводные, хотя крупный пангасиус может и золотуху слямзить.
По отношению к крупным рыбам пангасиусы миролюбивы. Однако достигая крупных размеров, они становятся смелее, начинают чувствовать свою силу и могут заглотить рыбу своих размеров или даже покусать более крупную. Случается и каннибализм, так что сомик запросто может съесть своего собрата, отстающего в размерах. Особенно это относится к высокоплавничным сомам. (отсюда сделайте выводы - хищник он или нет) .
Держать их с Золотыми рыбками НЕЛЬЗЯ.
В аквариумистике известен только один вид - сиамский пангасий, или пла сваи (Pangasius sutchi), вырастающий до 20 см. Не рекомендуется содержать с рыбами значительно меньшего размера. Очень хороши для выставочных аквариумов в компании с различными цихлидами, лабео, соразмерными полиптерусами и каламоихтами, рыбами-ножами, крупными барбусами. Сытые рыбки относительно миролюбивы, поэтому при регулярном и полноценном кормлении возможно содержание с различными видами гурами, радужниц и другими рыбками средней величины (такими по размеру, чтобы не помещались сомам в рот) . Это жутко нервная рыба.
НЕТ, НЕ СТОИТ СОДЕРЖАТЬ В ЗОЛОТОМ )))