Прочая живность

гуппи уже 5 дней плавает только на боку. что делать?

сначала у нее было кровоизлияние: в животе, в хвосте, в хвостовом плавнике. все мне здесь написали что она умрет. через сутки кровь рассосалась. сейчас рыба снова прозрачная (самка). плавает, кушает, радуется жизни. только жабры немного красноватые. такое впечатление что ей хребет переломили, потому что она какбы согнута немного (но врядли самцы могли с ней такое сделать). в животе как будто воздух скопился, т.е. живот плавает на поверхности, а голова и хвост ниже, под водой. я не знаю что делать. она такой и останется? не повезу же я ее к ветеринару...у кого такое было? рыбина то жить хочет!
У рыбок радикулита не бывает, а вот то, что у нее сколиоз - искривление позвоночника это да. Особенно это бывает после многократных меток, сказывается внутри брюшное давление.
Но есть и еще одна болезнь я ее опишу (не буду Вас пугать может такого нет и не будет, но знать об этом надо) болезнь эта называется Потеря плавучести или контроля над плавучестью.
Как правило, это результат дисфункции плавательного пузыря. Рыба может плавать головой или хвостом вниз, частично или полностью на боку или даже брюхом вверх. Эта проблема может свидетельствовать о наличии травмы или бактериальной инфекции плавательного пузыря. Кроме того, дисфункция плавательного пузыря бывает на поздних стадиях некоторых болезней (например, водянки, ожирения печени, общего ожирения) либо это генетическая проблема. Потеря контроля над плавучестью может быть результатом разрушения центральной нервной системы из-за другой болезни - например, гипоксии, отравления или опухоли мозга) . Если рыба явно страдает (например, плавает с большим трудом) и через два-три дня у нее никаких признаков выздоровления, то единственный гуманный выход - эвтаназия.
Людмила Максимова
Лучший ответ
похоже на воспаление пузыря... попробуйте температуру поднять, на сутки, выживет - значит выживет. .
а вообще бы не помешало весь аквариум какими-нибудь штуками закапать, точнее вам в зоомагазине скажут, что-то для общей профилактики
Сочувствую ((
Irina Osvod
У меня подобное было и она умерла ((((
скоро кинется по любому