Прочая живность

Аквариум пахнет прокисшей водой. Что делать и от чего?

Это образовались в грунте застойные зоны поэтому вода и воняет происходит это от того, что перекармливаете рыбок, они не успевают корм полностью съедать разлагаясь на дне он портит воду.
Что делать:
1. Тщательно просифонить грунт и заменить 20% воды на свежую, отстоянную не меньше 2 х дней (если аквариум большой можно не отстаивать) . Полностью воду в аквариуме меняют только в самых экстренных случаях, а так делают только подмену 1 раз в 7 - 10 дней (зависит от объема аквариума и его населения, плотности посадки обитателей) .
2. Рыбок не кормить 2 - 4 дня (не бойтесь с ними ничего за это время не случится пойдет только на пользу) , а потом кормить 1 раз в день (если взрослые) и давать корма ровно столько чтобы в течении 2 х максимум 5 минут он был ими полностью съеден без остатка, 1 день в неделю должен быть обязательно разгрузочным.
3. Если нет живых растений обязательно посадите лучше всего длинностебельные травы - Стрелолист, Валлиснерия, Гигрофила.
4. Посмотрите производительность фильтра если слабый поменяйте на более мощный (если забился промойте) .
Dmitriy Kowbasko
Лучший ответ
менять воду
перекармливаете рыб. + фильтр слабый
рыбы срут!!!
Юрий Урманов
кто в нем живет? есть рыбы чистильщики, ульки, которые хорошо чистят. а есть те которые только засерают! подсадите чистильщиков-гурами мраморный, анциструс-сом и пр сомы, их много-пишу из своего опыта. еще может быть слишком много живности. от этого и вода тухнет и рыбы дохнуть могут-воды не хватает! у меня аквас всего 20 литров. часто не меняю-только подбавляю воду иногда. меняю максимум раз в месяц-1.5.как поменяла-вода прозрачная, мутнеет на след день, потом еще через день прозрачная-установилась микрофлора. бактерии все в равновесии и никогда не воняет! если аквас большой и равновесия флоры нет-лучше исключить метод тыка и посоветоваться со специалистом-аквариумистом-эти люди составляют аквариумы огромных р-ров и знают кого куда и сколько.