Прочая живность
У меня в аквариуме постоянно зеленеет вода. Что делать?
Либо подальше от света его установить, либо вывешивать между источником света (окна) двойную марлю или плотную тюль. Просто в воде на свету хорошо размножаются одноклеточные водоросли, а не давать им достаточного света и быстрое размножение их закончится.
Глупости вам пишут! Слишком много света в аквариуме у нормального аквариумиста не бывает! Света всегда мало! Я пытаюсь довести до 3 Ватт/литр люминесцентного света, но вода перегревается, стараюсь, чтобы естественный солнечный свет падал, а они "слишком много света"! У вас просто нет равновесия. Посадите побольше ЖИВЫХ растений, хорошо, быстрорастущих, они уберут биогены из воды, вода станет, как слеза! Полезно воду подменивать. Прекрасные результаты - 10% в день теплой, отстоенной воды. У меня так у микрогеофагусов и пельматохромисов. Не меньше 15-20% в неделю - так у остальных. В одном из аквариумов у меня живых растений нет, там трионикс, но тоже никакого цветения. Стоит мощный внешник с биологической очисткой и тоже яркий свет.
К ответу Алекса-да, слишком много света не бывает в акве, но цветение как правило вызвано не мощным освещением, а именно в купе с избытком органики в воде-богатая "почва" для той же эвглены и пр. одноклеточных и подмены не всегда панацея, могут наоборот спровоцировать бурное размножение. Радикальные меры-затемнение, большое кол-во дафний (только в том случае, если аквариум не перенаселен, при недостатке кислорода рачки быстро погибают), УФ-стерилизатор или диатомовый фильтр, как вариант-ветку ивы в аквариум поместить так, чтобы часть ее оставалась над водой, можно и перекисью водорода-вообщем способов масса, пробуйте. А в первую очередь естеССно-биологическое равновесие.
всмысле стенки аквариума? может солнечные лучи попадают на него? такое может быть. аквариум лучше подсвечивать лампочкой, а не естественным солнечным светом. у меня такое было, в зоомагазине так ответили- помогло. или переставте аквариум вдали от окна, или закройте стенку картоном
Вспышку развития водорослей, возможно дает большое количество сухого корма. Вот для этого и нужны моллюски. Прогоняя через себя воду они собирают всю эту зелень.
хлорки туда!!! !
а кроме шуток причин море. . от слишком большого количества корма до неправильных температурных режимов. .
часто просто фильтр ставят, помогает..
Много солнечного света попадает в аквариум.. К примеру, поставь обычную воду на подоконник и она тоже позеленеет... Все зависит от объема аквариума, от корма, который возможно красит воду, от частоты смены воды, и от места, где находится аквариум, я имею ввиду какой падает свет и еще вода не должна быть застойной. . То есть или должен работать компрессор или помпа, или все вместе, все зависит от объема аквариума
есть такие сомики непомню точно их название объедают всю муть! а вобщем надо пересмотреть рыб, растения и насыпь
фильтр меняйте
Это цветение воды, т. е. размножение микроскопических водорослей. Освещенность аквариума чересчур сильная. Либо он стоит рядом с окном и получается избыток солнечного света, либо лампы в акве очень мощные для него. Устраните избыточный источник света, увеличьте количество живых растений в аквариуме, приобретите живность, поедающию водоросли (сиамский водорослеед, анциструс, отоцинклюс, любые моллинезии и пециллии, большинство креветок, особенно амано, улитки ампулярии) , также необходимо четко разграничить световой день. Сделать его не более 9-10 часов если всё-таки есть живые растения (очень желательно - хотя бы роголистник) . Или около 5-6 часов (или даже меньше) - если есть только искуственные растения. Но на несколько дней аквас стОит затемнить сейчас (набросить темную тряпку) . Дня на 2-3. Аэрация желательна посильнее в это время. А возможно вы сыпите слишком много корма, что тоже может быть причиной.... в таком случае частично подмените воду, включите фильтр на полную мощность и не кормите рыб дня 2-3. Но все-таки, скорее всего дело в освещенности. + совершенно не известно сколько у вас рыб и в каком объеме они сидят... это тоже играет огромную роль, например если перенаселение.. .
если нет фильтра поставьте его, меньше кормите сухим кормом, сифоньте грунт и чаще меняйте воду, самая надежная инструкция, делайте это и ничего не будет (купите сомика прилипалу или улиток)
добавь картошки, посоли и поставь на огонь
Примените пробиотик олин для рыб - восстановите биологическое равновесие в биоценозе аквариума