Прочая живность

У телескопиков постоянно мутная вода. Что делать?

Для начала не кормите телескопов 3 дня, купите растений если нет (растений у вас должно быть много: для того чтобы перерабатывать отходы рыб), купите улиток меланий (для того чтоб грунт не закисал), воду меняйте раз в неделю по 30 процентов, губку чистити (а если нет губки то купите обязательно) на помпе раз в неделю, на время пока нет растений (если у вас их нет) то сифоньте грунт (где-то 45 процентов площади дна, все дно сифонить не нужно иначе полезные бактерии не появятся в достаточном количестве), если есть растения то сифоньте те места где растения не посажены. Естествено что размер аквы для телескопов мал (как было уже сказано), так что телескопы затянутся. Если есть возможность то отдайте телескопов на рынок а купите себе подходящих рыбок, думаю что ребенок не будет против если вы объясните ребенку почему телескопы вам не подходят, да и к тому же когда вы сводите ребенка в магазин с рыбками он про телескопа быстро забудет: )
P.S.если будут еще какие нибудь вопросы пишите.
Xomeleon10
Лучший ответ
При нормальном биобалансе и правильном уходе вода чистая, как слеза. Опишите как запускали аквариум, литраж, какое оборудование и какой уход -только зная все это можно
установить причину!!!!
постоянно менять воду)) ) а стекла не пробовала протирать?
Володя Поляков
Телескоп один?

по сколько воду меняете?

чем кормите?
может перекармливаете моет потому что они любяит рыть грунт нужно просифонить грунт и тогда посмотрите
Сергей Фадеев
Про малый объём и неустановившееся равновесие Вам уже написали. Но причина ещё и в корме. Кормить надо по немногу. Кроме того откажитесь от хлопьевидных кормов и мотыля. Купите специальные плавающие гранулы для золотух.
Андрей _Сasper_
40 литров для телескопов это очень мало, вода после замены а вы как я понял именно меняли а не подменивал и должна помутнеть это идёт быстрое размножение инфузорий.
Mail Ru
Корм должен быть гранулированный и не ложиться на дно. Постарайтесь не перекармливать и не спешите менять воду в свежем аквариуме просто нетбиоболанса и происходит инфузорная вспышка, чем чаще будете менять воду дем дольше она будет мутнеть, дайте ей отстояться