Прочая живность

Вы бы сказали, что арбуз сильное мочегонное средство? Насколько?

...из интернетаМякоть арбуза обладает сильным мочегонным, легким слабительным, желчегонным и противовоспалительным действием. Полезны они при болезнях печени и мочевыводящих путей, при малокровии и сердечно-сосудистых заболеваниях, для больных атеросклерозом и с повышенным кровеносным давлением.
Арбуз – незаменимое естественное мочегонное средство при отеках, связанных с заболеванием сердечно-сосудистой системы и почек. Арбузный сок не только выводит из организма излишнюю жидкость, но обеспечивает его легко усвояемым сахаром.
В качестве мочегонного средства употребляют и отвар арбузных корок. Для этого надо 1 часть измельченных арбузных корок отварить в 10 частях воды и принимать отвар по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
А если со свежей арбузной корочки снять тонкий поверхностный слой (цедру) и высушить ее, то получится сильное мочегонное средство. Его принимают по 0,5 чайной ложки до еды. Оно одновременно улучшает работу кишечника у детей.
Мякоть арбуза – ценный диетический продукт. Если больному нужна пищевая разгрузка, то ее решают употреблением в день до 2,5 кг арбуза. Эту же диету применяют при мочекаменной болезни, циститах, пиелонефритах. Естественно, что такое лечение можно проводить летом или осенью, поскольку полноценно законсервировать мякоть арбуза для ее использования зимой практически невозможно.
При почечно-каменной болезни щелочность мочи под влиянием содержащихся в арбузе щелочных веществ повышается, соли переходят в растворимое состояние и выводятся благодаря мочегонному эффекту. При этом надо стремиться к равномерному потреблению арбуза, т. е. кушать его порциями даже ночью.
Интенсивное выделение мочи также промывает почки и мочевые пути, одновременно вынося из организма крупинки песка.:
Азат Аширов
Лучший ответ
Хорошее мочегонное и чистит хорошо почки
отличный продукт для нормализации работы почек
Сергей Киселёв
В данном случае лучше один раз попробовать съесть поларбуза, чем сто раз услышать о его мочегонных свойствах.
Er4Ik
Наверное - да :)