Прочая живность
Что шумит в ракушке? Почему?

говорят, что "море")))) А, вообще, мне кажется, это всё-не более, чем просто акустический эффект))))) )
Почему в ракушке слышен шум океана?
Раковина, если ее держать на расстоянии от уха, улавливает окружающий нас шум, который резонирует внутри ракушки. На «шум океана» влияет размер и форма ракушки. Поскольку разные раковины улавливают разные частоты. Услышать шум океана можно и без ракушек. Например, можно взять пустой стакан или прижать ладонь к уху. При чем, двигая кружку или руку, звук «океана» начинает меняться.
На изменение шума внутри ракушки влияет и окружающий шум. Ракушка по своему действию очень напоминает резонаторную камеру. Любая воздушная замкнутая полость является своеобразным резонатором, в котором концентрируются различные акустические волны. Приближая или удаляя раковину от уха, а также меняя их размер или форму можно заметить, что шумы меняются. В действительности, именно окружающие нас звуки, заблудившиеся в лабиринте ракушки напоминают о звуке морского прибоя.
Любая воздушная замкнутая полость является своеобразным резонатором, в котором концентрируются различные акустические волны. Если же выражаться более определенно, то в случае с раковиной мы имеем дело с так называемым резонатором Гельмгольца. Приближая или удаляя раковину от уха, а также меняя их размер или форму, мы замечаем, что шумы меняются, а значит, и морская песня у каждой из них своя. Похожий эффект наблюдается, если сложить "лодочкой" ладони и поднести к уху.
Почему в ракушке слышен шум океана?
Думаю, что в ракушках шумит то, что ТЫ хочешь услышать.. .
А почему? Потому что ты ХОЧЕШЬ услышать.. .
"Завитушка – ракушка, как память
О стремительных солнечных днях.
Можно что-то пытаться исправить,
Оправдать и тебя, и меня.
Перламутром сияет изнанка,
Винтовыми ходами слепя.
Можно снизить тихонечко планку,
Вдруг прошляпит сердитый судья.
Море в недрах шумит, завывая,
Обжигает медузовый рой.
Нежно - колкая, ласково – злая,
Я ракушкой останусь с тобой… "
Ирина Котова

Раковины Красного моря
"Завитушка – ракушка, как память
О стремительных солнечных днях.
Можно что-то пытаться исправить,
Оправдать и тебя, и меня.
Перламутром сияет изнанка,
Винтовыми ходами слепя.
Можно снизить тихонечко планку,
Вдруг прошляпит сердитый судья.
Море в недрах шумит, завывая,
Обжигает медузовый рой.
Нежно - колкая, ласково – злая,
Я ракушкой останусь с тобой… "
Ирина Котова

Раковины Красного моря
МНЕ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО
я не знаю но кажеться там звуки моря от того что волны....
шум вокруг нас