Прочая живность
почему в ракушках слышен шум моря?
Все дело в том, что звук моря – это ничто иное как измененный шум окружающий среды, отраженный от стенок раковины ракушки. Поэтому размер и форма ракушки напрямую влияет на издаваемый шум, чем больше она и чем больше изогнутостей, тем насыщеннее получится “шум моря”.
Это миф, просто когда плотно прижимаешь к ушной раковине, слышишь шумь крови в голове, как она по сосудам бежит. от сердечных толчков.
вот жалко пластинки исчезли там был простенький опыт который как нельзя точно передал бы вам анформацию достаточно скрутить кулек и узкую часть проткнуть иголкой и поставить иголку на пластинку и включить вращение
вот точно слышала ено не задумывалась над этим
Если поднести к уху раковину то в ее завитке можно услышать глухой шум. Ученые утверждают, что это просто шум крови в ушах. Романтики говорят, что это шумит морской прибой. Кто прав? Конечно, ученым надо верить… Но каждый, кто слышал этот гул, хотя бы на секунду замирал, улыбался и говорил: "Море шумит"… Неудивительно. Ведь огромное количество моллюсков родом именно из моря.
.
Если поднести морскую раковину к уху, мы услышим некий шум, который возникает из-за резонанса и усиления в полости раковины внешних по отношения к ней звуков. Похожего эффекта можно добиться, приложив к уху кружку или согнутую ладонь. Человеческое ухо весьма чувствительно, что и демонстрирует эффект резонанса звуков в морской раковине.
Прислони к уху стакан, что услышишь?