Прочая живность
Кто древнее: динозавры или тараканы? Ответ аргементируем...
тараканы из палеозоя, на целую эру старше мезозойных динозавров
Тараканы. Аргементы в википедии.
Тараканы древнее динозавров
Такой вывод позволяет сделать сенсационная находка палеонтологов Университета штата Огайо.
Иначе говоря, огромные тараканы не только жили в вашей кухне задолго до того, как вы вселились, но и успешно сожительствовали с динозаврами.
Ученые сообщили о находке самого большого и к тому же прекрасно сохранившегося окаменевшего таракана: можно рассмотреть, например, прожилки на его подкрылках и шишечки на панцире. Возраст уникальной находки оценивается в 300 млн. лет. "Прусак" жил во время каменноугольного периода, когда территория Огайо была огромным тропическим болотом. Один из исследователей сообщил Reuters, что удачей считается найти какую-нибудь ракушку или кость – они обычно лучше всего сохраняются. Однако необычные условия доисторического болота позволили уникальному таракану сохраниться почти полностью: можно разглядеть, например, его ноги и усики. Он приблизительно вдвое больше, чем средний американский таракан, сообщается в отчете о находке, хотя и меньше чем некоторые тропические насекомые.
Кстати тараканы вымирают сейчас. Хоть и являются насекомыми абсолютно невоспиимчивыми к радиации, и размножаются с огромной скоростью (от одной самки за один месяц 30 000 особей) . Доказано, что это происходит из-за мобильных телефонов, радио и телевизора.
))) -)))
"Прусаки" не жили 300 млн. лет назад. Это современный вид.
Серега Ручушкин
Радио и телевизоры существуют уже лет 40, но тараканы исчезать начали всего пару лет назад.. А вот насчет СОТОВЫХ - это в точку!!!!
Понятно, что динозавры:
Одним из самых ранних известных на сегодняшний день динозавров считается Staurikosaurus, живший 228 млн лет назад, частичный скелет которого был обнаружен в отложениях среднего триасового периода на территории современной Бразилии. Большая берцовая кость длиннее бедренной, что характерно для бегающих животных, кости конечностей полые [21]. В 1963 году был описан эрреразавр, обнаруженный в отложениях позднего триаса на северо западе Аргентины. Из-за фрагментарности останков точная его классификация была не определена. Лишь после того как в 1988 году был обнаружен более полный скелет с черепом, он в основном классифицировался, как примитивный теропод [22]. Обнаруженный на территории современной Мексики Tawa hallae, подтвердил связь эрреразавра с более поздними тероподами [23][24].Эрреразавр достигал длины до 4-х метров [21] и веса 200—250 киллограмм [22]. Череп длинный и узкий, не имеет признаков характерных для более поздних теропод [22], строение задних конечностей также характерно для ранних динозавров [21]. Через четыре года после открытие эрреразавра, в Аргентине был найден скелет ещё одного древнего динозавра — эораптора. [25] Внешне он был похож на других рептилий, но особенности костей и зубов позволяют отнести его к примитивным тероподам [26]. Палеонтологи полагают, что Eoraptor напоминает общего предка всех динозавров [27]. Если эти предположения верны, то основываясь на его чертах, можно говорить, что первые динозавры были маленькими, двуногими хищниками. [28] Открытия примитивных, подобных динозаврам орнитодиров, таких как Marasuchus и Lagerpeton поддерживают эти предположения; анализ окаменелостей данных рептилий действительно говорит о их малых размерах и хождении на двух ногах.
Самой первой известной группой птицетазовых динозавров являются Fabrosauridae (фаброзавриды) . Самый ранний из них — пизанозавр, обнаруженный в породах верхнего триаса на территории современной Аргентины. Лучше всего из Fabrosauridae изучен род Lesothosaurus, из Южной Африки. Как и все другие фаброзавриды, он достигал в длину около 1 метра. Строение задних конечностей характерно для бипедальных животных, большая берцовая кость значительно длиннее бедренной. Некоторые части скелета сходны с таковыми у ранних теропод, но тазовые кости и строение черепа и зубов уже имеют признаки птицетазовых динозавров [21].
На самых ранних этапах эволюции динозавров, земная среда была заселена различными видами архозавров и терапсидов, такими как этозавры, цинодонты, дицинодонты, орнитозухиды, ринхозавры и другие. По всей видимости, в конце триаса динозавры выдержали долгую конкуренцию с данными животными, прежде чем победили и достигли расцвета. Некоторые учёные, однако, полагают, что господствующее положение динозавров было получено не столько превосходством над другими животными, сколько случайностью. В карнийский век динозавры не показывают образец устойчивого увеличения в разнообразии и числе, если бы они, конкурируя, занимали ниши других групп животных. Вместо этого, они были очень редки, составляя только 1-2 % от общей животной фауны. В норийский век, после исчезновения нескольких других групп, они стали существенными компонентами фауны, представляя уже 50-90 % живых существ. [29] Около 200 миллионов лет назад произошло так называмое Триасово — Юрское вымирание. Это событие окончательно освободило экологические ниши, открыв возможность развиться начиная с Юрского периода таким группам, как Crocodylomorpha, птерозаврам, млекопитающим, черепахам и динозаврам. [30]
Серега Ручушкин
Останки таракановых являются, наряду с останками тараканосверчков, самыми многочисленными следами насекомых в отложениях палеозоя.. А диноза́вры - надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на нашей планете в мезозойскую эру! Палеозой был раньше мезозоя, отсюда вывод - ТАРАКАНЫ древнее.. :-))
Источник, все та же ВИКИПЕДИЯ!!!!:-)))