Прочая живность

Как часто менять менять воду в аквариуме?Мой аквариу на 40 литров,есть и филтр и обогреватель и все прибомбасы.

Sasuke Renden
Sasuke Renden
37
Никит, воду нужно не менять, а подменивать (уловил разницу) . Так вот, воду, идеально (по взрослому) подменивают один (можно два раза) в неделю от 20% до 50%. Проценты подмены зависят от массы растительности, фильтрации, аэрации, температуры и т. д. и т. п. Если желаешь конкретизовать вопрос по своему аквариуму, то: ответь на следующие вопросы:

Объем аквариума.
Когда был создан аквариум.
Видовой и количественный состав аквариума, включая растения, моллюсков и прочих обитателей.
Какие декоративные элементы используются в аквариуме, например, внутренний фон, коряги и т. д.
Интенсивность и длительность освещения. Полная маркировка ламп.
Месторасположение аквариума, например, его освещенность попадающим из окон светом, наличие сквозняков.. .
Температуру.
Наличие фильтра и прочих технических устройств.
Сведения о грунте и удобрениях/подкормках.
Частота и режим подмен воды, количество меняемой воды, чистка грунта.
Использование лекарственных препаратов или каких-либо химических средств.
Сведения о гидрохимических параметрах воды.

Конкретику можно в личку.
Лика Задорожная
Лика Задорожная
18 373
Лучший ответ
Воду не меняют, а подменивают как уже верно ответили выше, интенсивность подмен зависит от плотности посадки рыбы и вида, можно до 50-60% в неделю в два приема с интервалом, если достаточно плотная посадка и рыба, требовательная к качеству воды.
Mederbek Asanov
Mederbek Asanov
77 058
Если не перенаселён то заменой воды только будеш вредить рыбам.
Совсем менять - как приспичит.
Где-то раз в неделю - примерно пятую часть воды менять на отстоянную. Более точно - исходя из того какие рыбки живут.

Вода испаряется, всё что в ней содержится - остаётся, со временем концентрация вредностей растёт. Фильтр тут не поможет, надо часть воды менять.
DD
Dagon Dark
18 215
Не обязательно менять воду достаточно того что у тебя есть фильтр + надо всего лишь доливать воду и всё..
Достаточно 1 раз в неделю
у меня их два. один 160л а второй 500л. 1 раз в неделю чистим грунт и сливаем воду больше половины объема. тоже есть все прибамбасы. рыба кайфует когда меняешь воду
Арина
Арина
118
рас внеделю только доливать