Возможно Вы некорректно задаете вопрос.
Дело в том, что в быту часто под словом животные понимаются лишь четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные) . В науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia. Поэтому говорят, что к животным, помимо млекопитающих, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д.
В русском языке также имеется слово "зверь" обозначающее именно млекопитающих.
В России:
самым маленьким млекопитающим является бурозубка, представитель отряда насекомоядных.
Самая маленькая птица - королек.
Самое маленькое млекопитающее на свете - это летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai). Место обитания этого рукокрылого животного ограничено 21 известняковой пещерой на реке Квай-Рой в пр. Канчанабури на юго-востоке Таиланда. Размах крыльев животного составляет всего 130-145 мм, а вес едва достигает 1,7-2,0 г.
Самое маленькое нелетающее животное карликовая белозубка (Suncus etruscus). Длина тела вместе с головой составляет 35-48 мм, длина хвоста 25-30 мм, а вес обычно равен 1,5-2,5 г. Распространена на побережье Средиземного моря, а также на юге Калекой провинции, ЮАР.
Самый маленький грызун - Карликовый хомячок.
У северного карликового хомячка (Baiomystaylori), обитающего в Мексике и в штатах Аризона и Техас, США, а также у трехпалого карликового тушканчика (Salpingotulus michaelis) из Пакистана длина головы вместе с телом составляет 3,6 см, а длина хвоста 7,2 см.
Самый маленький примат - Мышиный лемур.
Самый маленький настоящий примат (исключая тупайев - примитивных приматов, во многом сходных с землеройками) - это карликовый мышиный лемур (Microcebus myoxinus), недавно обнаруженный на Мадагаскаре. Длина головы и тела составляет у него 62 мм, длина хвоста 13,6 см, а вес примерно 306 г.
Самые маленькие птицы:
Колибри-пчелка. Самцы колибри-пчелки (Mellisuga helenae), обитающей на Кубе и на о. Пинос, весят 1,6 г, а их длина равна 5,7 см. Половину длины составляют хвост и клюв. Самки несколько крупнее.
Сокол-крошка. Самый мелкий среди хищных птиц - черноногий сокол-крошка (Microhierax fringillarius) из Юго-Восточной Азии и белогрудый сорокопут (М. latifrons) из северо-западной части о. Борнео. Средняя длина тела у обоих видов составляет 14-15 см, включая хвост длиной 5 см, а вес около 35 г.
Самая маленькая ящерица - Виргинский круглопалый геккон {Sphaerodactylus parthenopion) - абориген о. Виргиния-Горда, Виргинские о-ва, - известен только по 15 особям (в числе которых несколько беременных самок) , найденным между 10 и 16 августа 1964 г. Длина 3 самых крупных самок была равна 18 мм, и примерно такой же длины достигал хвост.
О паукообразных, несекомых, червях, кишечнополостных говорить не буду. Многие из них настолько малы, что разглядеть невооруженным глазом вряд ли удасться.
Ещё о самых самых млекопитающих
О птичках
рептилии
Прочая живность
Название самого маленького животного.
птица коллибри, весит несколько грамм.
Мармозетка
лесной бурундук
собачка есть какая то!!! не помню породу))