Прочая живность

Как переводиться название животного "карнотавр"?

Карнотавр (лат. Carnotaurus sastrei) – хищный динозавр мелового периода. Относится к семейству абелизавров (Abelisauridae). Описан Х. Бонапарте в 1985 г. , остатки обнаружены в позднемеловых отложениях Аргентины (Горро Фригио, провинция Чубут) . Известен по полному скелету с отпечатками шкуры. Благодаря изучению карнотавра абелизавры были выделены в отдельное семейство. Название переводится как «плотоядный бык» . Ящер обладал очень коротким и высоким черепом, с двумя рогоподобными уплощенными выростами над глазами. Задние ноги довольно длинные и стройные, тогда как передние – крайне редуцированы (еще меньше, чем у тираннозавра) , но сохраняли четыре пальца.

Глаза очень маленькие, возможно, большую роль в ориентации играло обоняние. Зубы многочисленные, некрупные, нижняя челюсть слабая. Череп обладал выраженным кинетизмом (сочленения между костями подвижны) – это позволяло глотать крупные куски мяса. Например, передняя часть черепа могла слегка приподниматься – как у птиц. Укус был быстрым, но не сильным. Отпечатки шкуры показывают наличие конических и дисковидных не перекрывающихся чешуй, покрывавших все тело. Вероятно, охотился на некрупных животных вроде орнитопод. Длина карнотавра достигала 7,5 метров, вес – 1 тонны. Возраст его изначально считался «среднемеловым» , но сейчас известно, что карнотавр жил в конце мела (кампан-маастрихт) .

Карнотавр был главным отрицательным героем диснеевского мультфильма «Динозавр» . Тем не менее, карнотавры никогда не достигали столь огромных размеров. Да и с настоящими игуанодонами они никогда не встречались. В книге М. Крайтона «Затерянный мир» (продолжение «Парка юрского периода» ) карнотавр представлен меняющим окраску, вроде хамелеона.
Роман Вознюк
Лучший ответ

Шаттл Энерго
карнотавр (лат. Carnotaurus sastrei)
Извините, но не "карнотавр". а карнозавр!
Ящер громадного размера, видящий в темноте аж до 1,5 кМ
"Сarno" - мясистый, мускулистый, а "saurus" - ящер. - Греческий.
Gor Udumyan